ЛЭП в окопах

Площадь пожаров в Якутии достигла гигантских масштабов – более 1,3 млн гектаров. Благодаря оперативным действиям работников Центральных электрических сетей Якутскэнерго, трассы высоковольтных линий от огня существенно не пострадали.

На конец июля в Якутии действо­вало 89 пожаров в 19 ­районах. Труднее всего энергетикам приш­лось в отдаленных Томпонском и Усть-Майском улусах. В первом огонь подступил к трассе высоковольтной линии Л‑112. На место ­незамедлительно прибыла бригада РЭС, которая организовала противо­пожарную окопку опор и тушение возгорания в круглосуточном режиме. В Усть-Майском улусе ­вместе со специалистами ­лесоохраны приш­лось бороться с огнем на ­трассе ЛЭП Эльдикан – Солнечный. 23 работ­ника Нюрбинского РЭС ­принимали ­участие в ликвидации последствий ­возгораний в Западной Якутии. Они произвели окопку 44 опор линии Хампах – Малык­тай и еще 30 в ­районе села ­Мельжагар. По словам начальника районных электри­ческих ­сетей Александра Егорова, в результате пожара были повреждены 4 опоры. Их временно укрепили.

Как отметили в руководстве Якутск­энерго, сотрудники компании продолжают вести постоянный мони­то­ринг пожарной обстановки и находятся в полной готовности к устранению последствий ЧС, которые могут нанести угрозу объектам электросетевого хозяйства.