Мон Амур

РусГидро и «Три Ущелья» рассматривают возможность совместной достройки Нижне-Бурейской ГЭС.

Холдинг и китайская корпорация подписали Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируют создать совместное предприятие по эксплуатации ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС». Этот документ стал продолжением договоренностей сторон по основным условиям создания СП и дальнейшей подготовке акционерного соглашения для реализации проектов строительства противопаводковых ГЭС на притоках Амура.

Партнеры договорились о проведении комплексной технической, экономической и юридической проверки Нижне-Бурейской ГЭС, что позволит оценить экономическую эффективность проекта для последующего создания СП, которое достроит, а затем будет эксплуатировать станцию. Помимо этого, стороны согласовали подходы к оценке стоимости проекта с учетом уже осуществленных инвестиций и приведенной стоимости будущих денежных потоков.

– Подписанный документ – важный шаг в нашей системной работе по расширению взаимодействия с китайскими партнерами и привлечению китайских инвестиций в российскую экономику, – подчеркнул глава РусГидро Евгений Дод.

По мнению президента корпорации «Три Ущелья» Ван Лина, «прогресс, которого достигнут крупнейшие гидро­энергетические компании Китая и России при реализации этого проекта, укрепит сотрудничество между нашими странами, усилит взаимо­выгодное партнерство и принесет пользу жителям региона в обеих странах».