Мы с тобой одной цели

«Форсаж» – место контрастов. В палаточном лагере на опушке соснового леса у реки молодежь РусГидро в течение недели с раннего утра до позднего вечера прорабатывает свои самые смелые идеи, которые имеют все шансы стать уникальными проектами. Здесь есть возможность как ­проявить себя, так и стать отличным командным игроком. Здесь есть взлеты, когда кажется, что наконец-то нащупал что-то стоящее, и падения – после того как опытные эксперты разнесут твою гениальную идею в пух и прах. Здесь есть новые встречи и трудные расставания… В общем, все то, из чего и состоит жизнь.

«Форсаж» – это Международный форум энергетиков и промышленников с многолетней историей. РусГидро участвует в форуме со дня его основания, но в этом году на «Форсаже» впервые были представлены почти все основные производственные объекты Группы.

Формат «Форсажа» неизменный: участники генерируют идеи, вокруг которых затем формируются команды. В течение недели команды свои идеи ­дорабатывают, упаковывают в­проект и презентуют его перед жюри. Но каждый год ­организаторы задают участникам новое направление мысли: в фокусе «Форсажа‑2018» была тема развития территорий присутствия компаний-участниц.

Проектная работа постоянно ­чередуется с общением с экспертами как с внешними – из самых разных сфер, от коммуникаций до современных технологий – так и с представителями своих компаний. Например, эксперты ­РусГидро ­рассказали нашей молодежи о стратегии компании, технической политике, ­планируемом механизме поддержки рацио­нальных предложений в Группе и потребностях в инновациях.
1.08.2018.jpg Директора департамента развития и стандартизации производственных процессов РусГидро Тимура Хазиахметова молодые специалисты Группы буквально завалили вопросами в ходе экспертной сессии по технологическому лидерству.
Реперной точкой работы над проектом является краш-тест – своего рода проверка идеи на прочность, ее тестирование в формате презентации перед тремя экспертами разного профиля. Организаторы перед началом краш-теста инструкти­руют экспертов: не будьте «черными шапками» – то есть критиками, которые при оценке идеи фокусируются только на негативе, – лучше путем уточняющих и наводящих вопросов дайте понять ребятам, в каком направлении доработать проект. На окончательную упаковку идеи отводятся оставшиеся полтора дня, в последний день форума – защита проектов. Оценивали презентации ведущие эксперты, топ-менеджеры крупных компаний и представители региональных властей.

Команда РусГидро выступила ­блестяще. Судите сами. Из 27 проектных идей, представленных на «Ярмарке решений», пять получили наивысшие баллы от экспертов и были удостоены ­подробного разбора на заключительной сессии. Из этих семи проектов четыре были ­разработаны с участием молодых специалистов ­РусГидро. Это проект создания модульной композитной дороги, направленный на повышение транспортной доступности отдаленных регионов ДФО, ­проект по развитию агропромышленного комплекса Дальнего Востока – 2030, предполагающий улучшение социально-​эконо­мических показателей региона и создание дополнительной загрузки для мощностей Колымской ГЭС, Магаданской ТЭЦ, проект создания сети Дата-центров вблизи существующих гидростанций (Жигулевская ГЭС, Нижегородская ГЭС, Волжская ГЭС), а также проект с интригующим ­названием «Деньги со дна реки», целью которого является восстановление пропускной способности русла реки и повышение выработки гидроэлектростанции.

Участники защищали не абстрактные проекты, а те, которые они сами ­готовы на местах продвигать, реализовывать. ­Схожие цели – вовлечение молодежи в реализацию волонтерских и образовательных программ, проектов по улучшению социальной среды регионов присутствия, рационализаторство – и у Сообщества молодых работников РусГидро, которое также было сформировано на «Форсаже». Направлениями деятельности сообщества определены технологическое лидерство, профессионализация, развитие регионов, здоровье и безопасность.
image_from_СМР.jpg Сообщество молодых работников в конце программы сформировали облако тэгов по своим впечатлениям. 

Мнение

Алихан Аварский.jpgАлихан Аварский, инженер группы электротехнического оборудования ПТС ПТГ Ирганайской ГЭС Дагестанского филиала:

– Форум оправдал мои ожидания – это действительно концентрация идей, молодежи, полной энергии, и спикеров с бесценным опытом. За неделю я познакомился и сдружился с первоклассными специалистами из разных компаний. Попрактиковался в питче. Считаю, что навык ясно выражать свою мысль и убедить оппонентов полезен в работе. Еще я убедился в том, что один в поле не воин: если люди слышат друг друга, то результат их совместной деятельности сильно превосходит ожидания. Надеюсь, что инициатива создания Сообщества молодых работников найдет положительный отклик в коллективе компании. Предлагаю, чтобы каждый ответил на вопрос, что побуждает к действию: «надо и придется» или «хочу и могу». Второй ответ предполагает движение вперед вместе. 


Власенко М.Ю..jpgМихаил Власенко, инженер по расчетам и режимам филиала «Приморская генерация» АО «ДГК»:

– «Форсаж-2018» не похож ни на один другой из прошлых лет. Было очень интересно узнать о технической политике нашей компании из первых уст. Организаторы форума смогли сформировать образовательную программу, ничуть не уступающую предыдущим. Больше всего мне понравилась встреча с известным актером и телеведущим Игорем Угольниковым. Я был поражен, насколько кропотливо он подходит к созданию патриотических фильмов, в которых каждая деталь должна быть исторически верной. 

Конечно, самое бесценное, что получаешь на таких форумах – это знания и навыки. Мне запомнился принцип холократии. Это система управления организацией, в которой нет четкой вертикальной иерархии. Теперь принцип холократии принят и в Сообществе молодых работников РусГидро. 

Елена Змиевская.jpgЕлена Змиевская, ведущий инженер АО «Институт Гидропроект»: 

– «Форсаж» - это потрясающая образовательная площадка для молодых специалистов. Всего за неделю она позволяет пополнить свой багаж знаний полезной информацией и, конечно же, хорошим настроением. В этом году, кроме основной программы, команда молодых специалистов РусГидро сформировала Сообщество молодых работников. Мы определили цели и направления развития на ближайшие месяцы. Каждый из нас взялся за дело с большим энтузиазмом. Уверена, что мы сможем сделать даже больше запланированного. 





Ивашкин Денис Сергеевич.jpgДенис Ивашкин, руководитель группы сопровождения энергорынков Новосибирской ГЭС: 

 – Участвую в форуме в третий раз. «Форсаж» в первую очередь развивает навыки и управленческие компетенции, а затем дает новые знания. Если в первый и во второй раз я «прокачал» навыки нестандартного мышления и умения эффективно упаковывать мысли, то в этот раз мне удалось подтянуть эмоциональный (коммуникативный) интеллект в части лучшего понимания команды. В этом году я примерил роль модератора по работе с технологией «Территориальный код» в группе, которая работала с проблемами регионов Дальнего Востока. В целом полученные на форуме знания будут очень полезны при реализации задач, обозначенных в рамках работы сообщества молодых работников РусГидро.