Никто не хотел уступать

В финал VII Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС вышли восемь команд.

Все свои – именно так кратко можно подвести итоги отборочных туров по регионам «Запад» и ­«Восток». В финал вышли только команды РусГидро. Лучшие оперативники страны определятся в сентябре, на Камской ГЭС, которая впервые будет принимать у себя соревнования подобного уровня и масштаба.

Отборочные туры прошли на Волжской (регион «Запад») и Саяно-Шушенской ГЭС (­регион «Восток»). За право выхода в финал сражались в общей сложности 25 ­команд оперативников. На всех ­шести этапах борьба шла за каждый балл, за каждую секунду. В итоге финалистами стали команды Волжской, Нижегородской, Новосибирской, Воткинской, Богучанской, Саяно-Шушенской станций, Каскада Кубанских ГЭС и Загорской ГАЭС.

– Мы наблюдали очень напряженную борьбу между участниками соревнований, – сказал главный судья соревнований, заместитель директора департамента производственной безопасности и охраны труда РусГидро Николай Дорофеев. – С каждым годом команды становятся все сильнее. Я надеюсь, что эти соревнования помогли оперативному персоналу ГЭС еще раз проверить себя и свою готовность покорить все вершины профессии.

А пока нашим коллегам предстоит главное сражение за звание лучшей команды страны, судьи уже определили сильнейших профи. Лучшими начальниками смены станции ­стали Заур Каров (Кабардино-Балкарский филиал) и Денис Семенов (Новосибирская ГЭС). Мухтар Гаджиев (Дагестанский филиал) и Никита Мухин (Новосибирская ГЭС) признаны лучшими начальниками смены машинного зала. Андрей Путрин (Волжская ГЭС) и Андрей Рубанов (СШГЭС) – лучшие машинисты гидротурбинного оборудования. И наконец, звание лучших электромонтеров досталось Александру Жаркенову (Каскад Кубанских ГЭС) и Вадиму Чернову (Воткинская ГЭС).