Новосибирская ГЭС: Третий пошел!

Третью по счету модернизированную машину ввели в эксплуатацию на Ново­сибирской ГЭС. Ее пуск занял всего две минуты, а сам процесс модернизации – 10 месяцев.

file_961.jpg Модернизация пятого агрегата длилась 10 месяцев, а пуск в сеть занял всего две минуты.  В новой турбине, в отличие от старой (разработки 1950 года), пять лопастей вместо четырех, измененная геометрия самих лопастей, увеличенный коэффициент полезного действия. Она оснащена безмаслянной втулкой и обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками. При разработке нового рабочего колеса специалисты украинского концерна «Турбоатом» учли влияющие на гидрологию изменения русла реки Оби, произошедшие за более чем полувековую эксплуатацию станции.

1,5 млрд рублей – стоимость модернизации гидроагрегата №5 Новосибирской ГЭС.



– Еще на стадии модельных испытаний турбина показала себя одной из самых лучших по КПД и надежности, – пояснил начальник сектора монтажного отдела машиностроительного концерна Лев Алексеев. – У нас на Украине аналогичная турбина установлена лишь на Кременчугской ГЭС. 

Мощность гидроагрегата №5 выросла на 5 МВт. Он оснащен самой современной электроникой. До 2019 года будут обновлены оставшиеся четыре гидроагрегата, но на этом ПКМ станции не закончится.

– После замены рабочих колес и модернизации верхнего уровня управления гидроагрегатами мы планируем последовательно заменить гидрогенераторы на всех семи машинах, – сказал директор станции Святослав Полтаранин.