Отменившая старость

Со 100-летним юбилеем поздравили сотрудники Волжской ГЭС Валентину Георгиевну Шевцову. В свой день рождения именинница получила множество подарков, самым дорогим из которых стала юбилейная медаль «70-летие Великой Победы».

file_257.jpg Поздравить Валентину Георгиевну с юбилеем приехал директор Волжской ГЭС Сергей Бологов.
За долю Валентины Георгиевны выпало множество испытаний: голод, холод, война, тяжелый труд. В 1920 году умерла от тифа ее мама, еще через год не стало отца... Шестеро детей остались сиротами. Всех их вырастила и выучила старшая сестра Анна. Валя окончила с отличием Николаевское педагогическое училище и пришла заведующей в детсад Красного Яра.  

В июне 1941-го супруга призвали на фронт, а Валентина Георгиевна работала в тылу не покладая рук. Строила оборонительные рубежи в дни обороны Сталинграда, вечерами вязала для бойцов носки, варежки, помогала колхозникам собирать урожай.

В 1953 году вместе с мужем поехала на строительство Сталинградской ГЭС. И в станцию, и в город гидрострои­телей Волжский вложила, по ее собственному признанию, не просто труд, а частичку души. И вся ее дальнейшая судьба тесно связана с городом и ГЭС. Валентина Георгиевна воспитала двоих детей, троих внуков и пятерых правнуков. До самой пенсии она работала на Волжской ГЭС, а в 1970-м ушла на заслуженный отдых.

Главный секрет ее долголетия – никогда не сидеть без дела. 

– Все испытания, выпавшие на мою долю, закалили характер, научили никогда не унывать, не бояться трудностей и очень любить жизнь, ведь в ней так много интересного! – говорит Валентина Георгиевна. 

Бывшие коллеги-гидроэнергетики гордятся своим ветераном и никогда ее не забывают.

– Каждая встреча с Валентиной Георгиевной для нас праздник, – говорит директор Волжской ГЭС Сергей Бологов. – У нее есть чему поучиться, и прежде всего – искусству жить, любить, искренности, оптимизму и жажде новых впечатлений.