Первая десятка

На Саратовской ГЭС закончилась модернизация очередного гидроагрегата. В скором времени завершится замена гидротурбин еще на трех машинах.

ГА №6 стал десятым по счету, который на станции запускают в эксплуатацию после модернизации. Он получил новую гидротурбину и успешно прошел 72-часовые испытания. Модернизация еще двух гидроагрегатов (№9 и №1) будет завершена в этом году, пятой машины – весной следующего. На ГА №9 на данный момент установлены все основные узлы, выполняются центровка и проверка общей линии вала, идет монтаж вспомогательных систем. На ГА №5 выполняется демонтаж существующих узлов гидротурбинного и гидрогенераторного оборудования. ­Сейчас на Саратовской ГЭС уже модернизированы все генераторы и заменены 10 гидротурбин из 24. В результате установленная мощность ГЭС увеличилась с 1360 до 1415 МВт, а после завершения замены всех гидротурбин возрастет до 1505 МВт. Новые турбины – более надежные, эффективные и мощные, отвечают всем современным экологическим требованиям. ­Благодаря другой конструкции рабочего колеса, интеграции в него сервомотора и увеличению количества лопастей с четырех до пяти давление масла на уплотнения лопастей почти в 20 раз меньше, чем раньше. Наработанный за предыдущие годы опыт позволил оптимизировать все организационные и технические процессы: сроки замены гидротурбин сократились более чем в 1,5 раза.
2-Вместо старой 4-лопастной турбины - современная более безопасная 5-лопастная.jpg Вес рабочего колеса турбины – 314 тонн.