Посылка для Тикси

Из Японии в Россию прибыли ветроэнергетические установки, предназначенные для арктического поселка Тикси. Они станут частью уникального для нашей страны технологического комплекса.

Первой остановкой для груза, который так ждут на севере Якутии, стал Владивостокский морской торговый порт. Оттуда его по дорогам и рекам повезут за полярный круг. Общий вес «посылки» из Страны восходящего солнца – более 200 тонн. Это три ветряка, которые для удобства транспортировки пока находятся в разобранном состоянии: отдельно секции 7.JPGбашен, гондолы, лопасти, электрооборудование. Монтаж агрегатов собирают­ся закончить до декабря 2018 года, чтобы в самую студеную якутскую пору запустить в опытную эксплуатацию. Ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт объединят с дизель-генераторами мощностью 3 МВт и системой аккумулирования электроэнергии, которые будут управляться единой автоматизированной системой. Технологический комплекс, подобных которому в России еще не создавали, повысит надежность энерго­снабжения изолированного полярного поселка и снизит его зависимость от дорогостоя­щего привозного топлива.


Оборудование сделано в «арктическом» исполнении и адаптировано к работе в экстремальных условиях Заполярья. Средняя температура самого теплого месяца в Тикси – июля – составляет +7,7 градуса. Зимой бы­вают 45-градусные морозы. Прибавьте к этому легкий бриз с океана, и станет понятно, что ветрякам придется проявить выдержку. Впрочем, технологии уже опробованы при эксплуатации ветроэнергетического комплекса в поселке Усть-Камчатск, работающего с осени 2015 года. 

Проект в Тикси реализуется в рамках соглашения между РусГидро, японской компанией NEDO и Республикой Саха (Якутия), а также договора «Саха­энерго» с Takaoka Toko, которая является организатором проекта с японской стороны. В соответствии с этими документами, энергоборудование предоставляется зарубежными партнерами на безвозмездной основе, РусГидро обеспечивает его доставку и строительно-­монтажные работы силами своего дочернего общества ПАО «Передвижная энергетика», а эксплуатировать комплекс будет «Сахаэнерго».