Признание Старого Света

Кредит на модернизацию Саратовской ГЭС признан лучшей сделкой в области устойчивого развития в Центральной и Восточной Европе в 2014 году

Об этом говорится в ежегодном обзоре авторитетного международного журнала EMEA Finance. Размер кредита, выданного Credit Agricole Corporate and Investment Bank и банковской группой ING, – до 200 млн евро, срок – не более 17 лет.

Эти средства российский холдинг привлек для финансирования модернизации гидротурбин Саратовской ГЭС, которая предполагает замену пяти комплектов турбин в течение 10 лет. Совет директоров РусГидро одобрил заключение договора с банком о предоставлении заемных средств под гарантию экспортного кредитного агентства Oesterreichische Kontrollbank Aktiengesellschaft в 2013 году. Поставку оборудования осуществляет концерн Voith Hydro. Столь высокая оценка сделки свидетельствует о ее эффективности с финансовой точки зрения и важности самого проекта.

– Инвестиционный проект на Саратовской ГЭС является самым масштабным для ГЭС за всю ее историю и одним из крупнейших проектов Рус­Гидро в рамках Программы комплексной модернизации, – сказал первый заместитель Председателя Правления Рус­Гидро Михаил Мантров. – Его реализация позволит существенно повысить надежность и безопас­ность гидростанции. Впервые за ее почти полувековую историю происходит полная замена вертикальных гидротурбин. Важно, что в рамках проекта применяются современные рыбосберегающие технологии fish friendly, что особенно актуаль­но для Волги. Поддержка со стороны одного из крупнейших финансовых институтов – безусловный плюс и важная гарантия успеха инвестиционных планов РусГидро.

Как отметил генеральный директор и издатель журнала EMEA Finance Кристофер Мур, РусГидро за последние пять лет стабильно становится лучшей компанией в области проектного финансирования. 

– 2014 год – еще один замечательный год для холдинга, – заявил Кристофер Мур. – Он вновь продемонстрировал впечатляющие возможности выхода на рынки капитала для финансирования значимых проектов и стал победителем в номинации «Лучшая сделка в области устойчивого развития в Центральной и Восточной Европе в 2014 году». В результате Саратовская гидроэлектростанция мощностью 1,38 ГВт будет оборудована самыми современными, экологически безопасными турбинами. Мы рады отметить значимость РусГидро – крупнейшего произво­дителя гидроэнергии в России и третьего по величине в мире.

В прошлом году EMEA Finance признал кредит ЕБРР и Европейского инвестиционного банка, привлеченный «РАО ЭС Востока» под поручительство РусГидро, лучшей сделкой в энергетическом секторе Центральной и Восточной Европы. Рублевые евро­облигации РусГидро были признаны самым успешным размещением 2010 года в Центральной и Восточной Европе. В 2011 году РусГидро получило награду этого журнала «Лучший выпуск рублевых облигаций».