Расширяя сотрудничество

Делегация РусГидро приняла участие в работе Петербургского международного экономического форума, который исторически является эффективной площадкой для налаживания бизнес-диалога и  укрепления партнерских связей. «Вестник» представляет обзор соглашений и  договоренностей, достигнутых РусГидро на полях форума.

В первый день работы форума Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков подписали соглашение о сотрудничестве в сфере сохранения водных биоресурсов и среды их обитания при строительстве и эксплуатации ГЭС. По соглашению, РусГидро в ходе возведения Усть-Среднеканской ГЭС построит производственные мощности по искусственному воспроизводству водных биоресурсов и выпуску рыбной молоди в реки Магаданской области.

Также РусГидро договорилось о сотрудничестве с компанией PowerChina. Свои подписи под этим соглашением поставили член Правления, Первый заместитель Генерального директора РусГидро Джордж Рижинашвили и заместитель Генерального директора PowerChina господин Сюн Лисинь. Стороны планируют развивать проекты ГАЭС на территории России, а также вести совместную работу в области проектирования и инжиниринга на территории третьих стран. Документ был подписан в рамках II Российско-китайского энергетического бизнес-­форума, в котором менеджмент ­РусГидро также принимал активное участие.

Еще одно соглашение о сотрудничестве – с Карачаево-Черкесской Респуб­ликой – касается реализации проекта строительства Красногорских малых ГЭС. Документ был подписан главой РусГидро Николаем Шульгиновым и главой республики Рашидом Темрезовым. Новый гидроэнергетический проект предусматривает строительство ниже действующей Зеленчукской ГЭС‑ГАЭС на реке Кубань двух малых гидро­электро­станций – Красногорской МГЭС‑1 и МГЭС‑2. Мощность каждой из них составит 24,9 МВт, суммарная среднемноголетняя годовая выработка электроэнергии – более 160 млн кВт·ч. Ввод в эксплуа­тацию намечен на 2021–2022 гг. Строи­тельство Красногорских ГЭС РусГидро планирует начать уже в июне этого года.

В рамках форума Николай Шульгинов провел ряд рабочих встреч. Он обсудил вопросы развития электро­энергетики Магаданской области и реализации ранее достигнутых соглашений с губернатором ­региона Сергеем Носовым и директором ПАО «Полюс» Павлом Грачевым. Кроме того, встретился с руководителями Dongfang Electric Corporation (DEC), крупнейшей китайской компании по производству электрооборудования, а также с представителями целого ряда компаний и банков.