Развод и девичья фамилия

В Чувашии набирает обороты дело о «тракторных» миллиардах.

Общая задолженность предприятий концерна «Тракторные заводы» перед Чувашской энергосбытовой компанией за потребленную электроэнергию к середине июня этого года составила около 250 млн рублей. Недобросовестное исполнение обязательств перед поставщиком может повлиять на надежность энергоснабжения всех потребителей Чувашской ­Республики. ­


ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА...

Имя вышеупомянутого концерна хорошо знакомо чита­телям «Вестника РусГидро», но отнюдь не как известный машиностроительный бренд, а как злостный и хронический должник. Шесть лет назад «трактористы» накопили долгов перед ЧЭСК на 260 млн рублей и платить по счетам не собирались. К началу 2010 года эта сумма выросла более чем в два раза – до 560 млн рублей. 

Вернуть свое энергетики пытались всеми доступными способами, не воспользовавшись лишь «методом рубильника». И только потому, что ввести ограничение отказалась сетевая организация. С мертвой точки дело сдвинулось только весной 2010-го, когда наконец было подписано соглашение, согласно которому концерн обязался расплатиться по долгам. Этой договоренности предшествовало решение Наблюдательного совета Внешэкономбанка, одобрившего участие ВЭБ в программе финансового оздоровления машиностроительных предприятий в размере до 15 млрд рублей. В итоге «трактористы» со временем оплатили все, включая компенсацию за пользование чужими денежными средствами по день фактической полной оплаты долга по каждому расчетному периоду. 

ДЕЖАВЮ

C 1 января 2011 года концерн перешел на обслуживание к энерго­сбытовой организации «Дизаж М», которое в ­течение 2011–2014 годов приобретало электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке в интересах его предприятий. Почти четыре года без проблемного клиента пролетели для ЧЭСК как один день. Но в октябре 2014-го «Дизаж М» лишился права участвовать в торговле электроэнергией (мощностью) на оптовом рынке и... предприятия концерна вновь вернулись на обслуживание к гарантирующему поставщику республики. Как выяснилось практически сразу, за время разлуки платежная дисциплина «трактористов» ничуть не изменилась.

Из-за резкого роста задолженности концерна ЧЭСК еще в марте этого года планировала ввести ограничение режима потребления электроэнергии его предприятий. Однако в результате переговоров руководства КТЗ и представителей ЭСК РусГидро были даны гарантии оплаты и с крайней мерой пришлось повременить. Правда, с гарантиями произошла известная история: «сам дал, сам и взял». В мае энергетики направили предприятиям КТЗ уведомления о введении частичного ограничения режима потребления электрической энергии с 25 мая и полного ограничения с 28 мая, а также о расторжении договоров энергоснабжения с 29 мая 2015 года. 

Естественно, концерн такой расклад категорически не устроил, как, впрочем, и МРСК Волги – Чуваш­энерго. Дело в том, что в случае расторжения договора с ЧЭСК потребление электроэнергии предприятий концерна становится бездоговорным, а значит, целиком и полностью ложится на плечи Чувашэнерго. В арбитражный суд полетели иски от «трактористов» о признании полученных уведомлений о планируемых введениях ограничения не подлежащими исполнению. В этот раз суд встал на сторону концерна, и воспользоваться рубильником ЧЭСК не удалось.

ЗДРАВСТВУЙ... И ПРОЩАЙ

Конец терпению гарантирующего поставщика наступил 16 июня: ЧЭСК в одностороннем порядке расторгла договор энергоснабжения с предприятиями КТЗ: Промтрактором, Чебоксарским агрегатным заводом и Промтрактором-Вагоном.

– Для нашей компании одностороннее расторжение договора – крайний и вынужденный шаг, – отметил исполнительный директор Чувашской энергосбытовой компании Константин Афанасьев. – Нельзя позволять кому бы то ни было вести себя безнаказанно, когда стоит вопрос о надежности энергоснабжения целой республики.