Семейные ценности

Многодетная семья инженера Чебоксарской ГЭС Анны Ресметовой стала призером муниципального этапа республиканского конкурса «Семья года». Теперь они официально именуются самой дружной семьей Новочебоксарска.

file_1898.jpg

Анна продолжает семейную династию гидроэнергетиков. Общий трудовой стаж Ресметовых – Щеглетовых на Чебоксарской ГЭС составляет 123 года! Отец Анны Станислав Ресметов и дядя Александр Щеглетов – легендарные начальники смен станции. Каждый из них посвятил ГЭС более 30 лет и удостоился почетного звания «Заслуженный энергетик Чувашской Республики».

– Я родилась в 1980-м – в год пуска Чебоксарской ГЭС, – рассказывает Анна. – Папа много рассказывал мне о своей работе. Я даже считать научилась по номерам гидроагрегатов. Всегда мечтала работать на нашей станции, и когда пришла сюда электромонтером главного щита управления (именно здесь с первого дня трудился мой отец), была по-настоящему счастлива.

– Анна успешно справляется с любыми сложными задачами, не боится нововведений, проблемы решает конструктивно, да еще и другим сотрудникам никогда не откажет в  помощи, – говорит заместитель директора Чебоксарской ГЭС по экономике и финансам Дина Степанова. – Мы горячо поддерживали семейную команду Анны на городском конкурсе и очень рады этой победе!

У Анны с мужем Алексеем трое детей – восьмилетний Ярослав, пятилетний Тимур и четырехлетняя Алиса. Родители признаются, что, несмотря на серьезную занятость, каждую свободную минуту стараются проводить с детьми. Вместе активно участвуют в общественной жизни своих предприятий и в городских мероприятиях: интеллектуальных, творческих, спортивных. И конечно, много рассказывают ребятам о своей работе. Анна признается, что надежда на то, что кто-то из ребят продолжит славную династию, есть: все трое активно интересуются техникой, а старший – Ярослав – уже побывал на станции.