Сенгилеевская ГЭС: Станция ушла в отпуск

1 октября на Сенгилеевской ГЭС прошла совсем нерядовая операция. ­Станцию остановили на целый месяц, чтобы специалисты Мособлгидропро­екта – разработчика Программы комплексной модернизации Каскада ­Кубанских ГЭС – смогли провести инженерно-геологические изыскания в русле подводящего канала и обследовать подводную часть сооружений водоприемника. С учетом полученных данных будет разработана проектная документация ­комплексной реконструкции Сенгилеевской ГЭС.

Операция началась в 7:30 утра, когда начальник смены Сенгилеевской ГЭС Юрий Плюйко остановил станцию. В ней участвуют технические специалисты станции, водолазы, крановщики. Первым к делу приступает Василий Беленьков, водолаз второго класса. Ему предстоит очистить пазы и пороги ремонтного ­затвора на головном шлюзе подводящего деривационного канала. Это необходимо для плотной посадки затворов. 

– Смотри, чтобы бревен не было, – напутствуют Василия коллеги Максим Попов и Артем Матвиенко. 

Бревен водолаз не обнаруживает, а вот камней немало. Убрать их при столь сильном течении – задача не из легких. Однако Василий справляется с ней всего за 20 ­минут. В 10:45 специалисты службы эксплуатации Сенгилеевской группы ГЭС приступили к установке затворов. Краном манипулирует водитель Кубанского участка Южного филиала Транспортной компании РусГидро Сергей Беседин. Сейчас успех операции во многом зависит от его мастерства. Сомневаться не приходится: Сергей Иванович человек опытный, он работает на каскаде 20 лет.

– Устанавливать затворы для осушения канала и останова станции приходится нечасто, – признается Сергей Беседин. – В последний раз мы делали это больше 10 лет назад, перед расчисткой канала.

В 10:55 установили первый ­затвор, через пять минут – второй. Для установки третьего и четвертого затворов пришлось перекрыть мусорошуголедосброс, чтобы остановить течение в подводящем деривационном канале. В 13:50 все затворы заняли нужное положение и специалисты наконец приступили к осушению подводящего ­деривационного канала. На это ушли почти сутки.

После очистки дна от иловых отложений и устройства подъездных дорог за дело возьмутся сотрудники Мособлгидропроекта. Им предстоит провести полевые, лабораторные и камеральные исследования для определения геолого-литологического строения, гидрогеологических условий, фильтрационных и несущих свойств грунтов оснований зданий и сооружений станции, уточнить проявления геологических процессов и пути их возможного развития. Планируется, что все вышеперечисленные работы займут месяц. 

– Останов Сенгилеевской ГЭС не отразится на работе каскада, – заверил директор ККГЭС ­Геннадий Сергеев. – Станция относится к малым ГЭС, и отключаемый объем мощности будет перераспределен по другим электростанциям.