Школьник привез ГЭС на Волгу

В Ярославле завершился Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». В нем приняли участие более 500 школьников – победителей олимпиад, конкурсов научно-технического творчества и естественных наук, обладателей патентов и авторов изобретений со всех уголков страны. Были среди них и ребята, участвующие в образовательных проектах РусГидро.

file_2004.jpg

Второй год подряд наша компания выступает партнером форума. В этот раз совместно с кафедрой гидро­энергетики и возобновляемых источников энергии МЭИ специалисты РусГидро создали лабораторную зону, где участники форума смогли воспользоваться научно-экспериментальным оборудованием для решения заданий по ВИЭ. Двух юных инженеров, лучше всего справившихся с задачей, холдинг наградил поездкой в Летнюю энергетическую школу.

Будущие интеллектуальные лидеры демонстрировали не только блестящие знания, но и оригинальные идеи. Одной из самых эффектных стала разработка воспитанника Центра технического творчества РусГидро Ильи Земскова – он привез в Ярославль запатентованную полезную модель «Шнековая микроГЭС», которую и продемонстрировал в действии Министру образования РФ Ольге Васильевой.