Славные страницы гидроэнергетики Каталонии

Внимание мировой общественности сейчас приковано к Каталонии, где местные политики решили заняться отделением этой провинции от Испании. Что может интересовать во всем этом нас, гидроэнергетиков? Правильно: а есть ли в Каталонии интересные гидроэлектростанции?

Каталония расположена не только на побережье Средиземного моря, но и на южных склонах Пиренеев. Это высокие горы в зоне влияния Атлантики, так что осадков на этих склонов выпадает порядочно. Крупнейшая местная река – Эбро – имеет почти тысячу километров длины и на этой тысяче падает на два километра. Энергию этой реки использовали еще в средние века – монахи ставили на ней водяные колеса; но по большей части ее энергия приносила смерть и разрушения во время паводков. Люди на берегах мечтали ее зарегулировать, но у сравнительно бедной Испании до этого никак не доходили руки.

miravet-и-эбро-tarragona-испания-28136154.jpg

Эбро рядом с городом Таррагона


Все изменилось в конце девятнадцатого – начале двадцатого века. Монархия к этому времени обрела некоторую устойчивость, хотя и потерпела поражение от США, потеряв Кубу и Филиппины. Столица Каталонии Барселона умело воспользовалась своим географическим положением и стала к 1900 году очень заметным европейским городом с населением в полмиллиона человек (для сравнения – в Москве тогда жил миллион). В 1888 году в городе была проведена Всемирная выставка, поставившая Барселону в один ряд с Лондоном, Парижем и Веной. И вот этот быстро развивающийся город столкнулся с поиском новых источников энергии.

1524374_10151837079122714_743812260_o.jpg

Машинный зал ГЭС Капделла


Первая достаточно крупная ГЭС в Каталонии была построена неподалеку от селения Капделла в долине Валл Фоска, теперь она превращена в музей гидроэнергетики. Важной целью этой деривационной станции было создание запаса питьевой воды для Барселоны. Построили ее довольно быстро, всего за три года (с 1912 по 1914) – включая сооружение узкоколейной железной дороги к месту строительства – но энергии она давала сравнительно мало. Поэтому нужна была более мощная станция.

Ее предложил построить канадец Фред Пирсон. Это был человек очень авантюрного склада, который имел многогранный талант организатора и не менее мощную тягу к «мутной воде». Он выдвигал проекты сооружения заводов и электростанций в Канаде и США, предлагал строить трамвайные линии и метро (и даже некоторое время строил его в Нью-Йорке), но очень быстро понял, что ему не нравится слишком жесткая конкурентная среда. Поэтому он отправился нести свет индустриализма в менее развитые испано- и португалоязычные страны: Кубу, Мексику и Бразилию.


w200.6946.jpg

Фред Старк Пирсон


На первых порах ему сопутствовал успех, но затем в каждой из этих стран произошло по катаклизму: Куба познала войну, Мексика – революцию, а Бразилия – экономический крах. Поскольку Пирсон вел проекты в разных странах из Торонто, убытки легли на его канадскую фирму непосильным бременем, и он оказался на грани банкротства. Вот именно в таком состоянии он высадился на европейскую почву и предложил свои услуги правительству Испании. Он предложил провести в Барселоне трамвайные линии, устроить электрическое освещение, а для этого – воздвигнуть на одном из притоков Эбро огромную по тем временам гидроэлектростанцию.

10731795.jpg

ГЭС Таларн


По месту своего расположения она именуется Таларн, а по святому покровителю – ГЭС святого Антония. Это уже приплотинная ГЭС с гравитационной бетонной плотиной высотой 82 метра и длиной более 200, перекрывающая один из притоков Эбро с витиеватым названием Ногера Паллареса. Гидроагрегаты развивают мощность в 30 мегаватт – огромную для 1912 года. Вот что предложил Пирсон Альфонсу XIII; королевское правительство подумало, да и согласилось, и работа закипела.


2705_tren_llacs_081.jpg

Водобсрос ГЭС Таларн расположен к телу плотины под прямым углом


Но злой рок Пирсона преследовал его и тут. Практически сразу же после начала работ Европа оказалась ввергнута в Первую мировую войну, что вызвало обвал на фондовых рынках. Акционеры его компании испугались и потребовали деньги назад, а так как деньги были вложены в дело, то вернуть их не удалось; в результате акционеры сместили Пирсона и продолжили строительство сами. Пирсон же, который из-за всех своих катастроф совершенно поседел, решил вернуться в Новый свет и сел для этого на роскошный британский лайнер – Лузитанию. Лайнер у берегов Ирландии торпедировала немецкая подводная лодка 7 мая 1915 года. Выжившие рассказали, что Фред Пирсон ушел под воду вместе женой Мейбл – пара стояла на палубе и держалась за руки. Места в шлюпке им не хватило. Фирма Пирсона после смерти основателя развалилась окончательно.

comportes.jpg

ГЭС Таларн работает уже более 100 лет


ГЭС Таларн была достроена в 1916 году – Испания так и не вступила в войну, и ресурсы на строительство нашлись. Ее 30 МВт установленной мощности обеспечили Барселону электроэнергией с запасом, и город взялся за новый амбициозный проект – метрополитен. Первые три ветки были пущены в середине двадцатых годов. К началу гражданской войны 1936-1939 годов это был один из самых современных и комфортабельных городов Европы.


Фото с сайтов Музея гидроэнергетики Капделла и википедии
http://www.vallfosca.net/ca/coses-per-fer-i-veure/museu-hidroelectric-de-capdella/ 
https://en.wikipedia.org/wiki/Frederick_Stark_Pearson