Смелость станции берет

РусГидро наградило победителей конкурса «Энергия развития».

За победу боролись 63 студента и аспиранта из 17 российских вузов. 14 из них пригласили на очный тур в Москву – защищать проекты. Напряженная работа под руководством экспертов холдинга, бесконечные споры и обсуждения до глубокой ночи, поиск самого оптимального решения и в итоге – заслуженные награды.

«Поздравляю, коллеги!» – так приветствовал финалистов VI Всероссийского конкурса студенческих проектов директор департамента развития и стандартизации производственных процессов РусГидро Расим Хазиахметов. И не оговорился. Именно будущими коллегами видят гидроэнергетики студентов и аспирантов, представивших на суд жюри лучшие работы. Что, собственно, и подтверждается практикой: некоторые победители прошлых лет уже работают в проектных и научных институтах холдинга.

Алексей Хохлов, ведущий эксперт департамента оборудования и сооружений холдинга: 
– Участвуя в конкурсе в качестве эксперта, я открыл для себя много нового. Ребята очень сильные и в некоторых моментах сумели превзойти своих наставников. Пришлось даже штудировать специальную литературу, чтобы максимально объективно оценить некоторые работы. Очень хочется верить, что кто-то из сегодняшних победителей уже в самое ближайшее время пополнит наши ряды. 



– Ребята решали реальные, самые актуальные для отрасли задачи, – говорит директор Корпоративного университета гидроэнергетики Елена Аксенова. – Меня поразило, как быстро они включились в работу, какие смелые и интересные решения предлагали. Надеюсь, что в дальнейшем они смогут реализовать свои идеи на практике в наших филиалах и институтах. 
Расим Хазиахметов, принимавший участие в рассмотрении студенческих работ всех шести конкурсов, отметил, что с каждым годом проекты становятся более сильными, а главное – приближенными к практике. Несколько из них уже взяли в проработку специалисты компании – например, такую актуальную для холдинга тему, как ультразвуковое измерение расходов воды.
– Приятно отметить, что конкурс Рус­Гидро «Энергия развития» прочно занял собственную нишу в системе подготовки профессиональных кадров для отрасли, – сказала президент Международной ассоциа­ции корпоративного образования (МАКО) Ольга Голышенкова. – Помимо развития технических способностей ребята здесь получают такие важные навыки, как умение работать в команде, руководящие компетенции, а главное – возможность проявить себя в реальном деле.

Шанс пройти практику на объектах холдинга в качестве главного приза получили пятеро победителей. Но все же, по общему признанию финалистов, главным была не победа, а участие. Как сказала студентка Санкт-­Петербургского государственного политехнического университета Маргарита Сливканич (кстати, единственная девушка в пятерке лучших), конкурс стал для нее прежде всего испытанием собственных сил, а диплом и подарки – всего лишь приятный бонус.

Игорь Занегин, Национальный исследовательский университет «МЭИ» (Смоленск)
Маргарита Сливканич, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Михаил Юманов, Новосибирский государственный технический университет
Денис Рыбин, Московский государственный строительный университет
Николай Иванов, Самарский государственный технический университет