Солнце в Орто-Балагане

В поселках Себян-Кюель Кобяйского улуса и Орто-Балаган Оймяконского улуса Республики Саха (Якутия) появились собственные солнечные электростанции мощностью 50 кВт каждая. Их построили и пустили в работу специалисты Сахаэнерго. СЭС станут дополнительным источником энергоснабжения и повысят надежность энергосистем населенных пунктов.

file_2872.jpg Солнечная станция в п. Себян-Кюель. Солнечные электростанции сконструированы с учетом климатических особенностей Якутии. Самым продуктивным периодом работы СЭС является март – сентябрь. А чтобы получить больший ­объем солнечного света в зимний период, панели оборудованы механизмом корректировки угла наклона. Планируется, что выработка каждой станции составит более 45 тыс. кВт·ч в год. Это позволит ежегодно экономить не менее 15 тонн привозного дизельного топлива и значительно снизить нагрузку на оборудование дизельных электростанций.

Теперь в состав Сахаэнерго входит 18 солнечных электростанций. В течение 2016 года и в первом полу­годии 2017-го экономия от работающих в этот период 16 СЭС составила 474 тонн дизтоплива, а экономический эффект оценивается в 26 млн рублей.