Совгаванская ТЭЦ: Дни турбин

Первые 13 вагонов с элементами турбины №1 отгружены на стройплощадку ТЭЦ в Советской Гавани. До конца третьего квартала этого года строителям предстоит принять 44 вагона с частями двух 63-мега­ваттных турбин общим весом около 700 тонн.

Как пояснили специалисты ЗАО «ТЭЦ в г. Советская Гавань», основное оборудование станции уже изготовлено и ожидает доставки на складах производителей. В марте на стройку начали прибывать элементы трех котлов производительностью по 210 тонн пара в час. На сегодняшний день отгружено 223 из 300 вагонов с узлами и элементами. Доставка этого оборудования завершится в июне. Начало монтажа котлоагрегата №1 запланировано на сентябрь 2015 года. Поставка двух генераторов для турбин произойдет в первом квартале следующего года.

Что касается финансирования стройки, то общая сумма, выплаченная генподрядной организации на реализацию проекта, составляет 4,1 млрд рублей. А с учетом средств, переведенных заказчиком-застройщиком на счет «РАО ЭС Востока» в размере 2,3 млрд рублей за переуступку закупленного ранее оборудования, из целевых бюджетных денег на строительство ТЭЦ в Советской Гавани направлено около 6,4 млрд рублей.