Спасти и сохранить

И.о. губернатора Амурской области Александр Козлов подписал постановление о создании природного парка «Бурейский», прилегающего к будущему Нижне-Бурейскому водохранилищу. Инициатива и первые шаги по его организации принадлежат гидроэнергетикам. Задача была реализована в рамках сотрудничества РусГидро и Проекта ПРООН в области сохранения биоразнообразия. Теперь на особо охраняемой природной территории осуществляется целый комплекс мероприятий, позволяющих животным и птицам чувствовать себя комфортно.


Первым шагом стало создание подкормочных комплексов для копытных. Прошедшая зима в Приамурье выдалась суровой, и добывать пищу животным было нелегко. В кормушках же сплошные деликатесы: зерно, соя, витамины и соль, а на десерт – веники, пропитанные специальным минеральным составом. 

В том, что пункты питания пользуются большой популярностью, смогли убедиться гидроэнергетики и эксперты ПРООН, проинспектировавшие ход работ. Количество следов животных вокруг кормушек и записи с видеокамер, установленных рядом с ними, свидетельствуют: едоки приходят регулярно и во множестве.

Не меньшее внимание уделяется птицам. В районе будущего водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС обитает множество видов, занесенных в Красную книгу. Среди них – дальневосточный аист, утки-мандаринки. В парке для них сооружаются специальные опоры, на которых аистам будет удобно вить гнезда, а для уток устанавливают полсотни гнезд-дуплянок. Вскоре на территорию парка из зоны затопления пересадят и редкие виды растений.
– Такие меры позволят сконцентрировать в парке популяции диких животных, переманив их из зоны затопления водохранилища, – говорит руководитель по внедрению инновационных технологий в сфере гидроэнергетики ПРООН/ГЭФ Минприроды Артур Алибеков. – По уровню разнообразия растительного и животного мира «Бурейский» может стать одним из первых в Амурской области. Его создание позволит минимизировать и эффективно компенсировать воздействие на природу Нижне-Бурейского водохранилища с учетом передового мирового опыта.