ТЭЦ в Советской Гавани: Невзирая на циклоны

Строители Совгаванской ТЭЦ закончили бетонировать ствол дымовой трубы станции. 150-метровое сооружение – самый высокий объект в Советско-Гаванском и Ванинском районах Хабаровского края. Значительная высота трубы заметно снизит нагрузку на окружающую среду. Дымовые газы, на 99,6% очищенные от твердых веществ электрофильтрами, на высоте 150 м будут полностью рассеиваться в атмосфере.

Возведение ствола дымовой трубы началось 6 сентября 2015 года. Несмотря на мощные циклоны, прошедшие по побережью Татарского пролива в октябре, специалисты АО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» справились с задачей в установленные графиком сроки. 

– При строительстве применили монолитную футеровку – специальную отделку, защищающую внутреннюю поверхность трубы от воздействия высоких температур, – пояснил генеральный директор АО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» Иван Проводин. – Помимо этого использовали технологии ускоренного набора прочности бетона и скользящей опалубки, что позволило выполнить работы менее чем за два месяца. 

Полностью закончить строительство дымовой трубы энергетики планируют с опережением графика на четыре месяца – к концу этого года. Осталось смонтировать подзольное перекрытие, разделительную стенку внутри трубы и газоходы, нанести на со­оружение ­защитно-маркировочную окраску и установить светоограждение, обеспечивающее безопасность передвижения воздушного транспорта.

Линия электропередачи напряжением 35 кВ в габаритах 110 кВ от новой подстанции «Строи­тельная» на площадке строительства ТЭЦ в Советской Гавани до подстанции «Эгге» уже введена в эксплуатацию. Пока она будет обеспечивать электричеством стройплощадку, а по завершении проекта послужит для энергоснабжения потребителей. Разрешение на эксплуатацию ЛЭП выдала администрация Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края.