Тренинг для наставников

КорУнГ провел обучающий семинар для региональных волонтеров и педагогов детских домов – участников программы «Молодая энергия» по развитию навыков индивидуального наставничества. Одна из главных его задач – поделиться опытом по созданию условий для самоопределения подростков в вопросе будущей профессии.

Для группы РусГидро Программа по социаль­но-профессиональной адаптации детей, оставшихся без попечения взрослых, является важным социальным проектом в регионах присутствия, – подчеркнула заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро Байрта Первеева. – Работники компании – волонтеры программы – уже четвертый год помогают выпускникам детских домов выбрать будущую профессию. Эффективный наставник – это человек, который способен существенно повлиять на выбор жизненной стратегии подростка.

Региональные команды волонтеров отчитались о работе в прошлом году и поделились достижениями подопечных в сфере профессионализации и социализации. Затем участники семинара прослушали лекции по организации индивидуального наставничества для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Далее слушатели переместились в коворкинг-центр «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив и познакомились с опытом реализации проекта «Наставники: не рядом, а вместе!», который поддерживается агентством совместно с Межрегиональной тьюторской ассоциацией. В городе мастеров «Мастерславль» волонтеры и работники детских домов приняли участие в интерактивном модуле по практике проф­ориентационной работы с детьми и подростками. 

Итогом семинара стала проектная сессия «­Проблемное поле и зоны развития программы «Молодая энергия». Участники обсудили главные задачи совместной деятельности и точки роста программы с учетом региональной специфики. А затем посмотрели видеообращение от волонтеров Дальне­восточного региона, где уже прошел аналогичный семинар. Дальневосточные коллеги поделились опытом реализации программы и рассказали про Фестиваль наставничества, который проходил в Хабаровске при поддержке АО «Дальне­восточная генерирующая компания».

– Такие семинары – это образовательное и в то же время коммуникационное пространство, – считает заместитель директора департамента по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро Виктория Пак. – Их участники получают новую информацию о принципах командной работы, технологиях профессионализации и специфике работы с воспитанниками детских домов.