В неоплатном долгу

Дебиторская задолженность за электроэнергию растет в геометрической прогрессии.

file_511.jpg Александр Новак уверен: принятие законопроекта очень важно и может повлиять на обеспечение надежности энергоснабжения потребителей. Шутка ли – с начала экономического кризиса и без того непростая ситуация с неплатежами за энергоресурсы достигла поистине астрономических масштабов. Более 250 млрд рублей – такова общая сумма долга на оптовом и розничном рынках электроэнергии. О необходимости как можно скорее принять поправки в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреп­лением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов» рассказал депутатам Госдумы министр энергетики Александр Новак. В этом его поддержал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

На фоне непростой экономической ситуации в стране особенно остро стоит проблема неплатежей в электроэнергетике. В связи с этим Минэнерго подготовило ко второму чтению законопроект, направленный на повышение платежной дисциплины на рынках электроэнергии и мощности, – сказал Александр Новак, выступая 10 июня перед депутатами в рамках Правительственного часа в Государственной думе РФ. – Считаю, что принятие этого законопроекта имеет очень большое значение и, в частности, влияет на подготовку к зимнему периоду и обеспечение надежности энергоснабжения потребителей. 

По мнению Председателя Правления ­Совета рынка Максима Быстрова, на энерго­рынках в последнее время сложилась плохая тенденция – энергетиков постоянно испытывают на прочность. 

– На оптовом рынке накоплено 50 млрд рублей долгов, на розничных – под 200 млрд, при этом энергосистема выдерживает, не падает, – сказал Председатель Партнерства. – Однако почему-то никто не испытывает, например, сотовые компании на прочность таким же образом. Сложно представить, чтобы миллионы пользователей сотовой связи не заплатили оператору. Ничего подобного на рынке телекоммуникаций не происходит, а накапливать долги за электроэнергию стало нормой.

Это мнение целиком и полностью разделяют гарантирующие поставщики, которые наравне с Минэнерго и Советом рынка участвовали в разработке документа. Изменения, направленные на ужесточение законодательства в сфере борьбы с неплатежами в электроэнергетике, в первую очередь коснутся коммунальных объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и так называемых неотключаемых потребителей, и в гораздо меньшей степени – населения, которое в большинстве своем исправно оплачивает счета. – На 1 мая этого года общая задолженность потребителей перед энергосбытовыми компаниями РусГидро составила почти 11 млрд рублей, – сказал генеральный директор ЭСК РусГидро Иван Абрамов. – Проблема серьезная и приближает нас к уровню расчетов более чем десятилетней давности, что может полностью нивелировать все позитивные изменения последних лет.

Принятие поправок в закон ожидалось нынешней весной, однако, судя по всему, ждать энергетикам придется еще год – до очередной весенней сессии Госдумы. Но учитывая текущую ситуацию, не все российские энергосбытовые компании дотянут до их принятия: многие к тому моменту могут лишиться статуса гарантирующих поставщиков.

– Несмотря на колоссальные долги клиентов, сбытовые компании РусГидро продолжают оставаться на плаву и даже демонстрировать снижение уровня долгов за поставленную электро­энергию, как, например, Рязанская энергосбытовая компания, – подчеркнул Иван Абрамов. – Главной точкой приложения усилий коллектива стала работа по снижению и удержанию уровня дебиторской задолженности, чтобы в полной мере исполнять принятые на себя обязательства перед потребителями. Но без действенных правовых основ борьбы с неплатежами эта задача становится все труднее. 

По мнению замминистра энергетики РФ Вячеслава Кравченко, не стоит ожидать, что с принятием закона проблема платежей будет ликвидирована в одночасье.

– Но это позволит не накапливать задолженность столь быстрыми темпами, как сейчас, и создаст препоны для недобросовестных потребителей, – подчеркнул замминистра.

С поправками к законопроекту о платежной дисциплине можно ознакомиться здесь.