В приказном порядке

С 1 марта этого года отправляющиеся в служебные поездки работники холдинга будут вместо трех документов получать только один – приказ о командировке. Дело в том, что с 8 января этого года Правительство РФ отменило командировочные удостоверения. Порядок оформления командировки и отчета по ней значительно упростился.

Теперь сотрудники холдинга направляются в командировку на основании решения работодателя или приказа, в котором, как и прежде, фиксируется срок командировки, – пояснил начальник департамента управления делами РусГидро Геннадий Иванов. – Составлять служебное задание для работника больше не требуется. Также, согласно новым правилам, работнику не нужно отчитываться о выполненной работе. В течение трех дней по возвращении из командировки он обязан предоставить работодателю авансовый отчет и документы о проживании в гостинице, фактических расходах и проездные билеты, на основании которых и определяется срок пребывания в месте командирования.

А как действовать, если работник решил ехать в командировку на личном транспорте? В этом случае необходимо составить служебную записку, указав в ней фактический срок пребывания в месте задания. Записка предоставляется вместе с документами, подтверждающими использование личного авто для проезда к месту командирования и обратно: путевым листом, счетами, кассовыми чеками и квитанциями.

Специалист отдела организации делопроизводства Каскада Верхневолжских ГЭС Валентина Капустина считает, что процедура оформления командировок существенно упростилась, и это экономит всем участникам процесса немало времени и сил. 

– Конечно, к новым правилам сотрудникам отделов дело­производства еще предстоит привыкнуть, ведь прежний порядок существовал много лет, – говорит Валентина Капустина.

– Но к хорошему привыкать совсем не трудно!