Весна: у БАМа отрастают ветки

Специалисты РАО «Энергетические системы Востока» приступили к одному из важных этапов возведения подъездного железнодорожного пути ТЭЦ в городе Советская Гавань – монтажу рельсов, шпал, стрелочных переводов и других элементов, образующих верхнее строение пути. Работы завершатся в июле 2015 года.

file_225.jpg

Линия, соединяющая стройплощадку с веткой общего пользования на восточном участке Байкало-­Амурской магистрали, будет использоваться для доставки оборудования и стройматериалов в период возведения станции, а после ввода энергообъекта – для поставок угля. Общая протяженность новых путей, включая железнодорожную станцию «Мыс Марии» и выставочный парк ТЭЦ, составляет 13,8 км. Строители продвигаются по направлению от площадки строительства к БАМу. В настоящий момент они завершили укладку двух стрелочных переводов.

1,2 млрд рублей – стоимость строительства подъездного железнодорожного пути ТЭЦ в г. Советская Гавань. Проект финансируется за счет инвестпрограммы РАО ЭС Востока. По новой ветке ежегодно будет перевозиться 480 тысяч тонн грузов.