Внимание, конкурс!

«Вестник РусГидро» публикует следующие вопросы конкурса «Единый корпоративный экзамен для главного инженера станции». Ответы на них ждем до 15 июня по адресу: info@korung.rushydro.ru.

Вопрос № 13. Какое понятие соответствует термину «гидро­технический туннель, туннель»?

А. Водовод незамкнутого поперечного сечения в виде искусственного русла в грунтовой выемке и/или насыпи.
Б. Водовод замкнутого поперечного сечения, устроенный в горных породах без вскрытия вышележащего массива.
В. Водовод замкнутого поперечного сечения в виде напорных и деривационных трубопроводов разного диаметра, проложенный по искусственному руслу в грунтовой выемке и/или насыпи.

Вопрос № 14. Что понимает­ся под термином (определением) «нормальный уровень ­безо­пасности гидротехнического сооружения»? (Укажите два правильных варианта ответов.)

А. Уровень безопасности гидротехнического сооружения, при котором значения критериев безопасности не превышают предельно допустимых для работоспособного состояния сооружения и основания.
Б. Уровень безопасности гидротехнического сооружения, при котором значения критериев безо­пасности незначительно превышают предельно допустимые для работоспособного состояния сооружения и основания.
В. Уровень безопасности гидротехнического сооружения, при котором эксплуатация осуществляется в соответствии с проектом и правилами эксплуатации без нарушений действующих законодательных актов, норм и правил, а также предписаний органов надзора.
Г. Уровень безопасности гидротехнического сооружения, при котором эксплуатация осуществляется в соответствии с проектом и правилами эксплуатации с незначительными отступлениями от действующих законодательных актов, норм и правил, а также предписаний органов надзора.

Вопрос № 15. На какое минимальное расстояние следует оттащить пострадавшего от оборудования, находящегося в помещении под напряже­нием свыше 1000 В, перед началом оказания ему первой помощи?

А. 8 метров.
Б. 10 метров.
В. 6 метров.
Г. 4 метра.

Вопрос № 16. Каким образом оформляется допуск к производству верхолазных работ?

А. По распоряжению.
Б. В порядке текущей эксплуа­тации.
В. Относятся к работам повышенной опасности и проводятся по ­наряду-допуску.

Задача

Придумайте, как можно, находясь рядом с высоковольтной линией электропередачи, оценить относительную загруженность этой линии в разное время суток. Залезать на опоры ЛЭП и приближаться к высоковольтным проводам на расстояние ближе, чем высота их расположения над землей, нельзя. Кроме того, из измерительного оборудования можно использовать только то, которое вы можете построить собственными руками из подручных материалов.