Внимание, конкурс!

«Вестник РусГидро» публикует следующие вопросы конкурса «Единый корпоративный экзамен для главного инженера станции». Ответы на них ждем до 15 августа по адресу: info@korung.rushydro.ru.

Вопрос №21. Что не входит в установленный СНиП «Пожарная безопасность зданий и сооружений» перечень мер безопасности, которые следует выполнять в процессе эксплуатации зданий и сооружений?

А. Следует обеспечить содержание здания и работо­способность средств его противопожарной защиты в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них.

Б. Следует обеспечить выполнение правил пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке.

В. Следует при проведении ремонтных работ не допускать применение конструкций и материалов, не отвечающих требованиям действующих норм.

Г. Следует оказывать помощь в комплектации прикрепленного пожарного подразделения.


Вопрос №22. Чем должно быть оснащено помещение или участок, отведенный для проведения постоянных огневых работ? (Укажите три правильных варианта ответов.)

А. Автоматическими установками пожаротушения.

Б. Перечнем видов разрешенных работ, инструкцией о мерах пожарной безопасности.

В. Hеобходимыми плакатами, схемами по технологии проведения огневых работ.

Г. Первичными средствами пожаротушения в составе не менее двух пенных огнетушителей, один порошковый, асбестовое полотно или кошма и емкость с водой (ведро).


Вопрос №23. При каких условиях допускается выполнение работ в опасных зонах?

А. Только при наличии технологических карт (ТК), содержащих конкретные решения по защите работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Б. При наличии проекта производства работ (ППР) или ТК, содержащих конкретные решения по защите работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

В. При наличии ППР и техни­ческих условий на безопасное производство работ.


Вопрос №24. Когда должна быть завершена дефектация оборудо­вания?

А. За пять суток до начала ремонта.

Б. В первой трети плановой продолжительности ремонта.

В. Как правило, в первой половине плановой продолжительности ремонта.


Задача

Вам потребовалось остановить турбину гидро­генератора на ГЭС для профилактического осмотра, а никаких устройств для торможения на этом генераторе не предусмотрено. Придумайте, как можно осуществить остановку турбины за минимальное время, если у вас на складе имеется только k = 80 балластных термостойких сопротивлений номиналом R = 12,5 кОм каждое. Сопротивление обмоток генератора равно r = 2,5 кОм.