Волжская ГЭС: Запас прочности

Вернулся в строй гидроагрегат №12, на котором заменили генератор, модернизированный в рамках договора между РусГидро и «Силовыми машинами». Специалисты машиностроительного концерна отвечают за демонтаж и монтаж оборудования, шефмонтаж и пусконаладка.

Долгосрочный контракт, заключенный РусГидро с отечественным производителем в 2011 году, позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее, даже несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, – говорит директор Волжской ГЭС Сергей Бологов. – Благодаря этому мы сегодня имеем хороший задел по основному оборудованию.

За время реконструкции на 12-й машине спе­циалисты гидроэлектростанции и подрядные организации заменили гидрогенератор, вспомогательное оборудование, систему автоматики и управления, тиристорную систему возбуждения.

– Конструкторы заложили большой резерв максимальной мощности гидрогенератора в 160,56 МВА, – пояснил заместитель главного инженера по технической части Волжской ГЭС Олег Лытиков. – Примененная на заводе вакуумно-нагнетательная пропитка полюсов ротора увеличивает надежность и долговечность обмотки возбуждения, а установленная на генераторе система отборов паров масла подшипников и конструкция воздухоразделяющих щитов позволит избежать загрязнений обмоток статора и ротора, а значит, ухудшения их изоляционных свойств во время эксплуатации. Еще одним новшеством стал автоматический обогрев шахты генератора, который будет препятствовать увлажнению машины во время простоя и ремонта.