Якутская ГРЭС-2: Битва за металл

Около 9 млрд рублей с начала года направлено на строительство Якутской ГРЭС-2.

Начался монтаж металлоконструкций здания электротехнических устройств Якутской ГРЭС‑2. Общий вес металлоконструкций, используемых при строительстве данного объекта, составит порядка 1,2 тысячи тонн. Для всех объектов электростанции потребуется более 8 тысяч тонн металлических конструкций.

В здании электротехнических устройств разместятся блочные трансформаторы и трансформаторы собственных нужд, комплектные распределительные устройства 110 и 10 кВ, щит постоянного тока, аккумуляторные батареи, блочный и центральный щиты управления, а также распредустройства собственных нужд. Помимо возведения этого объекта на основной площадке строительства, специалисты ведут работы по устройству фундаментных плит главного корпуса и резервуаров дизельного топлива. На вторичной площадке заканчивается возведение фундамента здания объединенного корпуса и опалубки фундаментов баков подпитки теплосети.

Четыре комплекта газотурбинных установок для новой ГРЭС изготовлены в США концерном General Electric. Они уже отправлены из Хьюстона во Владивосток по морю, а далее – по суше в Якутск.

Около млрд рублей с начала года направлено на строительство Якутской ГРЭС-2.