Якутская ГРЭС-2: Возвели каркас

На вторичной площадке Якутской ГРЭС‑2 под горой Чочур-Муран завершилась сборка каркаса объединенного корпуса строящейся станции. Строители приступили к монтажу стеновых панелей. Всего для возведения объеди­ненного корпуса было использовано 2177 тонн металлоконструкций.

Недавно на стройплощадке состоялся очередной штаб, в ходе которого его участники во главе с заместителем генерального директора по капстроительству «РАО ЭС Востока» Василием Белосевичем проинспектировали ход работ. Как доложил генподрядчик ОАО «ТЭК Мосэнерго», в июне будут завершены возведение каркаса здания электротехнических устройств, устройство монолитных силовых плит главного корпуса и главной проходной, вспомогательных сооружений, а также свайного основания эстакады технологических трубопроводов, которая соединит две площадки энергообъекта. 

Дело в том, что сооружения Якутской ГРЭС-2 будут располагаться на двух обособленных площадках: основной – на горе Чочур-Муран вблизи Якутска и вторичной – у ее подножия. На первой разместятся главный корпус электростанции, здание электротехнических устройств, вспомогательные здания. На второй будут построены объединенный корпус под центральный тепловой пункт, водоподготовительные установки, насосная станция хозяйственно-питьевого водоснабжения с баками запаса воды.

В конце июля завершится поставка главного оборудования – четырех газотурбинных установок производства General Electric (США). Первые автомобили с элементами турбин уже прибыли на площадку из порта Владивостока, куда судно с оборудованием пришло 14 мая. 

Свыше 500 человек и более 60 единиц техники задействованы на строительстве объекта.