Запасы на зиму

Cущественно больше прошлогодних

Самый позитивный итог, с которым гидроузлы компании встречают холода, – хорошие запасы воды в водохранилищах. Аккумулировать гидроресурсы в достаточном количестве удалось практически повсеместно, за исключением разве что Рыбинской ГЭС. Впрочем, и на Верхней Волге гидроэнергетики не ожидают никаких проблем.
3.-NB_SCHGES_cr.jpg В районе Саяно-Шушенской ГЭС столбик термометра давно не поднимается выше –20 ºС.

ВОЛГА И КАМА

Сейчас в районе Рыбинского и Угличского гидроузлов наблюдается осенняя межень, водохранилища работают в штатном режиме, – говорит директор Каскада Верхневолжских ГЭС Андрей Дережков. – Запасы водных ресурсов обеспечивают нормальные условия для промышленного и бытового водоснабжения в регионе. По окончании навигации сработка Рыбинского водохранилища прекратилась, его уровень – 99,29 м, что меньше среднемноголетней отметки – 100,06 м, но на 80 см выше, чем в прошлом году. Уровень Угличского водохранилища находится на отметке 112,95 м. Станция работает в режиме поддержания уровня воды верхнего бьефа в пределах отметок 112,5–113,0 м. 

В ноябре приток воды в водохранилища на Волге до Чебоксар был на 20–50% меньше нормы. Чем ниже по течению, тем позитивнее картина: приток воды в Куйбышевское, Камское и Нижнекамское водохранилища на 30–45% больше среднемноголетних значений. Суммарный приток воды в водохранилища ВКК составил 11,5–15,5 км3 (норма – 12,8 км3).

– После наступления в Пермском крае устойчивых отрицательных температур воздуха водность на Каме постепенно пошла на спад, на реках активно начался процесс льдообразования, – рассказывает руководитель группы режимов Камской ГЭС Михаил Калмыков. – С начала месяца приток уменьшился более чем в полтора раза, снизившись к 23 ноября до 1180 м3/с. Уровень верхнего бьефа станции опустился до отметки 108,18 м, и в соответствии с заданным режимом планируется равномерная сработка Камского водохранилища.

Полезный объем воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада сейчас составляет 70,9 км³ при полной полезной емкости 80,9 км³, что на 11% выше среднемноголетних значений и почти на треть выше уровней прошлого года. 
01.-Boguchani_cr.jpg В этом году ледостав на Богучанском водохранилище запаздывает.

СИБИРЬ И ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Если в Европейской части страны зима немного запаздывает, то в Сибири установились морозы. В Хакасии столбик термометра не поднимается выше -22 ºС, в Красноярском крае еще холоднее – ночью до -30 ºС. Процессы льдообразования в низовье Оби и ее притоке Северной Сосьве, на Енисее ниже Верхнеимбатского, на притоках Ангары Уде и Бирюсе начались уже во второй декаде октября. 

– В ноябре из-за сезонного похолодания наблюдается спад среднесуточной приточности к створу плотины, – пояснил руководитель группы режимов оперативной службы Саяно-Шушенской ГЭС Константин Терехов. – С 1 по 23 ноября приток снизился более чем вдвое – с 900 м3/с до 400 м3/с. В дальнейшем он будет поддерживаться главным образом грунтовым питанием при сильном снижении или прекращении поверхностного стока. Сработка водохранилища идет в соответствии с графиком. Отметка уровня верхнего бьефа по состоянию на 23 ноября составила 533,46 м. Объем накопленных гидро­ресурсов достаточен для обеспечения потребителей необходимым количеством электроэнергии в течение всего зимнего периода.

После окончания навигации на Ангаре Богучанское водохранилище медленно возвращается к проектному уровню – 208 м. 

  • 69,1 млрд кВт/ч электроэнергии выработали станции филиалов РусГидро с начала года.

  • Суммарная выработка электроэнергии филиалами и «дочками» холдинга составила 83,60 млрд кВт/ч

– Несмотря на то что пропуск расположенной выше по течению Усть-Илимской ГЭС за последний месяц снизился ровно на треть – с 3000 до 2000 м3/с, уровень водохранилища постепенно повышается – за те же 30 дней он вырос более чем на 20 см и достиг отметки 207,38 м, – сказал генеральный директор АО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко. – Повышению уровня способствует и медленное остывание огромных масс воды, но устойчивого льда пока нет даже в заливах. В прош­лом году сплошной ледостав был зафиксирован 26 ноября. Так что любителям подледной рыбалки придется подождать, пока он достигнет максимальной толщины – 50–55 см. 

Уровень верхнего бьефа Новосибирской ГЭС к 23 ноября составил 113,15 м (НПУ – 113,50 м). Приток воды в Новосибирское водохранилище за сутки – 750 м3/с, среднесуточный расход гидроузла – 811 м3/с.

На Дальнем Востоке рекорды водности по-прежнему удерживает Колыма – приток воды в ноябре здесь превысил среднемноголетние показатели в 1,6 раза. К 23 ноя­бря уровень отметки верхнего бьефа Колымской ГЭС составил 449,76 м (НПУ – 451,5 м), Усть-Среднеканской ГЭС – 256,26 м.

На Зее, наоборот, приточность ­едва-едва дотянула до 70% от нормы. Ни разу в этом году Зейская ГЭС не осуществляла холостых сбросов.
 
– Из-за малого количества осадков приток воды в Зейское водохранилище за паводковый период 2015 года составил 963 м3/с при средней сработке 680 м3/с, – сказала директор Зейской ГЭС Ирина Савельева. – По состоянию на 23 ноября отметка уровня верхнего бьефа достигла 310,18 м – это почти на два метра ниже уровня наполнения прошлого года.

Во второй декаде октября – в сроки, близкие к обычным, начался ледоход в верхнем течении Буреи и на ее притоках – Нимане, Тырме и других. В горах установился снежный покров высотой 10–20 см, местами до 30–35 см.

– Уровень Бурейского водохранилища от наивысшей отметки – 255,93 м (НПУ – 256 м), наблюдавшейся 16 октября, к началу ноября понизился на полметра, – рассказывает руководитель группы режимов Бурейской ГЭС Наталья Федореева. – Приток воды в водохранилище в IV квартале с вероятностью 60% ожидается около нормы и больше – 400–550 м³/с. Амурским БВУ для станции на осенне-зимний период установлен режим сработки 750 ± 100 м3/с. При таком режиме отметка УМО – 236 м – будет достигнута к началу весеннего паводка – 20 апреля.

Уровень наполнения основных регулирующих водохранилищ ВКК (на 23 ноября 2015 года)

Рыбинскoе – 99,28 м (НПУ – 101,81 м)

Камское – 108,18 м (НПУ – 108,5 м)

Куйбышевское – 52,80 м (НПУ – 53,0 м)


ЮГ И СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

Как отметил начальник управления режимов РусГидро Сергей ­Никифоров, запасы воды в регионе весьма и весьма неплохи, особенно в Дагестане. В ноябре приток воды к Чиркейской ГЭС был на четверть выше обычного. В Краснодарское водохранилище и к Дзауджикауской ГЭС притекло лишь 30–40% нормы. Уровень Чиркейского водохранилища к 23 ноября составил 353,45 м (НПУ – 355,0 м), Ирганайского – 545,57 м (НПУ – 547,0 м).

Проверку на прочность природа устроила кубанским и северо-­осетинским гидроэнергетикам. 3 ­ноября в 66 км от Ставрополя произошло землетрясение магнитудой 4,0 балла. Никаких нарушений в работе оборудования и гидротехнических сооружений Каскада Кубанских ГЭС не было.

– Все станции Каскада Кубанских ГЭС рассчитаны на эксплуатацию в условиях сейсмической активности и спроектированы таким образом, что способны выдержать землетрясение силой 7 баллов по шкале MSK-64, – отметил директор ККГЭС Геннадий Сергеев. – В ходе реализации ПКМ объекты будут реконструированы таким образом, что даже 8-балльные толчки не нанесут им никакого вреда.

В Северной Осетии 6 ноября сошел сель, в результате чего участок Транскавказской магистрали «Бурон – Северный портал Рокского тоннеля» был закрыт для движения автотранспорта. Станции Северо-Осетинского филиала работали в штатном режиме, персонал был обеспечен запасами продовольствия и топлива.