ТИМ и его команда

Современное проектирование распрощалось с эпохой рисуемых на кульманах плоскостных чертежей. Сегодня на повестке дня – внедрение технологий информационного моделирования (ТИМ). Отдел, занимающийся решением этой задачи, был создан в Ленгидропроекте чуть более года назад. Рассказываем, как команда института внедряет ТИМ в процессы проектирования объектов РусГидро.

Технологии информационного моделирования позволяют создавать трехмерную информационную модель строящегося объекта, включающую весь спектр технических и финансовых параметров проекта. Системная работа по внедрению ТИМ началась в Ленгидропроекте в 2017-м – в год векового юбилея института. В 2022 году перед специалистами института была поставлена задача по переходу на отечественное программное обеспечение, которая успешно решена. С начала 2023 года Ленгидропроект провел работу по повышению квалификации более 30 сотрудников разных специализаций для работы с российским программным комплексом информационного моделирования промышленного строительства Model Studio.

Проектирование гидроузла требует комплексного подхода. Как отметил начальник отдела ТИМ Ленгидропроекта Андрей Рыбец, применяемое программное обеспечение должно максимально охватывать все области, придерживаясь при этом определенных общих критериев.

Важнейшей частью информационного моделирования является база данных различных параметрических моделей с соответствующим атрибутивным наполнением. Наличие атрибутивной информации позволяет идентифицировать модели по признакам, а также создавать сметную документацию, рассчитывать объемы работ. Кроме того, отвечающий за конкретный объект главный инженер проекта получает возможность контролировать множество промежуточных параметров, необходимых для успешного выполнения проекта.

Среда общих данных, в которой сводится необходимая для подготовки проекта информация, требует постоянного мониторинга по выявлению ошибок и реагированию на запросы по ее обслуживанию. Она постоянно совершенствуется и наполняется исходя из полученных знаний о системах проектирования, а также новых данных о самом объекте. Для контроля созданных моделей в среде общих данных были разработаны шаблоны и скрипты (сценарии) – например, для подсчета ведомостей объемов работ.

Поскольку проектируемый объект существует не сам по себе, а в рамках определенной инфраструктуры, отдел ТИМ Ленгидропроекта создал алгоритм работы в программных комплексах NanoCad GeoniCS и среды общих данных CadLib, который позволяет загружать модель местности и объединять с другими сооружениями и объектами.

Еще одним важным и обязательным аспектом работы отдела ТИМ является «обкатка» программного обеспечения. Ведь разработчик в течение года выпускает новые версии и обновления программных продуктов, которые сначала могут работать нестабильно, а это влияет на процесс проектирования.

Ближайшие задачи Ленгидропроекта и отдела ТИМ – планомерный переход к технологии информационного моделирования с максимальным вовлечением отделов предприятий, формирование электронной базы данных типовых решений, разработка требований и стандарта организации по созданию цифровых моделей и их элементов, а также определение необходимого перечня атрибутивной информации для всех элементов модели.

Работа по внедрению ТИМ и адаптации их к потребностям производства сегодня по большому счету только разворачивается. Вести ее должны не только проектные организации, но и строители, производители оборудования. Мы зависим друг от друга, а потому существует необходимость в создании баз данных типовых решений и типового оборудования.

Андрей РЫБЕЦ,

начальник отдела технологий информационного моделирования

КСТАТИ

Профессионализм сотрудников Ленгидропроекта в сфере ТИМ получил подтверждение на прошедшем в 2023 году III Международном строительном чемпионате. В номинации «Информационное моделирование и проектирование» сборная РусГидро, состоящая из девяти специалистов института, вошла в пятерку лидеров, обойдя таких конкурентов, как Росатом, Минстрой, Газпром проектирование (Санкт-Петербург), Трансэлектропроект, Алабуга Девелопмент и др. От третьего места команду отделяло всего 0,23 балла.

СПРАВКА

Для ТИМ используется программное обеспечение отечественных производителей. В качестве САПР для создания чертежей с поддержкой формата *.dwg и базовой платформы для 3D-моделирования был выбран nanoCAD. На базе платформы nanoCAD используется комплекс Model Studio, который охватывает практически все разделы, необходимые для проектирования информационной модели гидроузла. Для создания же цифровых моделей местности решено использовать программный продукт NanoCad GeoniCS. Для разработки сметной документации используется программа-конектор 5D-смета, которая позволяет получать сметную стоимость из атрибутов элементов информационных моделей. Дополнительным преимуществом стала интегрированная среда общих данных CadLib «Модель» и «Архив».