Место силы

Черемушки – это волшебный уголок Хакасии. Зима здесь мягкая и гостеприимная: обступающие поселок горы, незамерзающий Енисей, отражающий в своем зеркале сияющие серебром сосны и березы, хрустально чистый воздух – все это дарит чувство единения с природой и наполняет новыми силами.

Поселок Черемушки, Хакасия

>7 тыс. человек

численность населения


120 км

расстояние до Абакана


4 ч. 45 мин.

продолжительность авиаперелета Москва – Абакан

Своим появлением Черемушки обязаны возведению самой мощной в ­России электростанции – Саяно-Шушенской ГЭС. Первыми жителями поселка стали геодезисты, проектировщики, инженеры и гидростроители, приехавшие на стройку со всех уголков страны.

Где развлечься

Зима в Саянах предоставляет широкие возможности для любителей активного отдыха. В открытом РусГидро в 2018 году горнолыжном комплексе «Черемуховый лог» есть трассы с подъемниками для горнолыжников и сноубордистов, любителей беговых лыж и сноутюбинга, а также каток. Длина «красной» трассы – 600 м, «синей» – 1000 м. Здесь же расположен единственный в Хакасии сноуборд-парк. Рейлы, трамплин, кинковые и прямые боксы дадут возможность прокачать навыки в джиббинге, а инструкторы помогут с освоением новых элементов и трюков.

В любое время года работает физкультурно-спортивный комплекс «Черемушки», в котором есть два плавательных бассейна, для взрослых и детей, тренажерный и спортивные залы, футбольное поле, теннисный корт, закрытая хоккейная площадка и сауна с кедровыми фитобочками.

Не упустите возможность приехать в Черемушки летом. Гостей поселка ждут рыбалка, сплавы по Енисею, кроссы на горном велосипеде, таежные походы, в том числе на величественную вершину Борус, которая почитается местными жителями как национальная святыня. Незабываемые впечатления оставит поездка на катере по Саяно-Шушенскому водохранилищу.

Где остановиться

У трехзвездочного отеля «Борус» твердая пятерка на основании отзывов посетителей в Яндексе. Цена за номер в зависимости от категории варьируется от 4,8 до 10 тыс. руб. в сутки. Бонусом идет бесплатное посещение бассейна в спорткомплексе «Черемушки». Отель дружественен к гостям с питомцем.

Для тех, кто предпочитает снимать апартаменты с кухней, подойдет ЖК «Джой». Стоимость аренды – от 1,8 до 4,5 тыс. руб. в сутки. Также можно снять квартиру в поселке через сервис «Авито».

КСТАТИ

Интересные факты о Черемушках:

  • В населенный пункт ведет только одна автодорога, высеченная в скалистых горах вдоль Енисея.
  • Название новому поселку дала черемуха, обильно цветущая на берегах Енисея.
  • Глядя на другой берег Енисея, мы уже видим Красноярский край, граница двух регионов проходит прямо по реке.
  • Благодаря водохранилищу зимой разница температур с Саяногорском, расположенным на расстоянии 40 км, может составлять до 20 градусов.
  • После окончания строительства СШГЭС в Черемушках сохранили трамвайную линию, которая проходит вдоль всего поселка до станции. Это самый короткий трамвайный маршрут в стране.
  • В поселке отсутствуют промышленные предприятия, работающие на угле, поэтому воздух здесь кристально чистый.

Где погулять

Набережная поселка Черемушки – это точка притяжения не только местных жителей, но и гостей поселка со всей Хакасии и юга Красноярского края, которые приезжают сюда отдохнуть на выходные. Прогулочная зона протяженностью около 5 км построена РусГидро в 2017 году. Для комфортного отдыха бульвар оборудован скамейками, смотровыми площадками и спусками к воде. Продолжением набережной стала пешеходная зона вдоль Енисея до Саяно-Шушенской ГЭС.

Что посмотреть

Приземлившись в Абакане, не упустите возможности познакомиться с историей и культурой края, флорой и фауной региона, собранными в формате экспозиции в Хакасском национальном краеведческом музее. Здесь представлены предметы быта хакасов, древние каменные изваяния «Идолы Енисея», находки из курганов, местные минералы и многое другое.

Artem Nedoluzhko / Shutterstock.com

А всего на территории Хакасии находится более 30 тыс. археологических памятников. Помимо каменных изваяний и курганов это наскальные рисунки и древние святилища, остатки поселений и горных крепостей. Наиболее известны Большой Салбыкский курган, Сулекская, Боярские и Подкуненская писаницы, археологические памятники горной системы Сундуки, крепости Оглахты и Чебаки, средневековые могильники – Копенский и Уйбатский чаатасы. Но все они находятся на значительном удалении – более 150 км – от Черемушек.

В 70 км от поселка расположен музей-заповедник «Шушенское». На территории площадью 16 га можно погулять в парковой зоне, осмотреть 23 дома XIX столетия, в которых воссозданы быт, ремесла и образ деятельности сибиряков, увидеть условия жизни Владимира Ленина в двух домах, где он проживал в период ссылки.

Что поесть

В ресторане гостиницы «Борус» вам предложат блюда сибирской кухни с мясом оленя, марала и дикой косули, местные ягоды, побеги сибирского таежного папоротника.

Недалеко от Черемушек расположены несколько форелевых хозяйств, где рыбу выращивают в садках прямо в Енисее. Там можно приобрести свежую и копченую форель, а также пресервы.

Илья Наймушин / РИА «Новости»

КСТАТИ

«Саган дайля» в переводе с тибетского означает «продлевающий жизнь». Это растение из рода рододендронов на территории России встречается на Дальнем Востоке, Восточном и Западном Саяне, Хамар-Дабане, на Баргузинском хребте. Растет у верхней границы горных лесов, в высокогорьях на каменистых склонах.

Согласно древней легенде, воины, возвращающиеся с победой, втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем.

С точки зрения современной медицины саган-дайля – это довольно сильное тонизирующие средство. Местные охотники используют это растение в дальних таежных походах: одного заваренного листа хватает, чтобы зарядить организм энергией на весь день.

Необычный вкусный сувенир из Хакасии – это конфеты из талгана, молотого обжаренного ячменя, который является основой национальных блюд. Они изготавливаются из смеси меда, сливочного масла, черемухи и талгана. По вкусу конфеты напоминают пирожное «картошка», а черемуха придает им оригинальный вкус.

Поклонникам чая советуем купить местные травы: дикую смородину, бадан, горный чабрец, душицу, иван-чай, саган-дайля. Кстати, последняя – очень ароматная и сильно тонизирующая. Местные охотники используют ее в таежных походах, чтобы зарядиться энергией на целый день.

Местные рекомендуют

Гостей я стараюсь отвезти сразу в два музейных комплекса: в Абакане и Минусинске. Расстояние до них немаленькое, но того стоит. В Хакасском краеведческом музее собраны коллекции археологических древностей: монументальные каменные изваяния эпохи неолита (III тыс. до н. э.), каменные плиты с петроглифами, таштыкские маски, изделия из камня, кости, бронзы, найденные при раскопках древних курганов Хакасии. Минусинский краеведческий музей имени Мартьянова – это старейший музей Сибири, основанный в 1877 году. Здесь тоже богатая экспозиция и уютная старинная площадь, где можно побродить и почувствовать историю наших мест.

Николай Финашкин,

руководитель Саяно-Шушенского УПИЦ КорУнГа

Я рекомендую всем полакомиться сибирским десертом. Простое, но очень вкусное блюдо состоит из брусники, кедровых орешков и меда. И обязательно попробуйте салат из папоротника – еще один местный деликатес. Кстати, очень хорошо его знают и любят в Японии. Когда-то наши заготовительные хозяйства поставляли им этот продукт в больших количествах.

Егор Окунев,

старший машинист гидроагрегатов Оперативной службы Саяно-Шушенской ГЭС

РусГидро в Хакасии

Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс включает в себя две станции – Саяно-Шушенскую и Майнскую ГЭС. СШГЭС открыта для посетителей, достаточно оставить заявку на сайте visit.rushydro.ru.

Оператором промышленного туризма на энергообъекты РусГидро является расположенный в Черемушках Центр сервисного обеспечения СШГЭС, он же организует работу туркомплекса, в состав которого входят гостиницы «Борус» и «Кантегир», база отдыха «Сойотка», физкультурно-спортивный и горнолыжный комплексы.

Свои филиалы в поселке имеют Гидроремонт-ВКК и Транспортная компания РусГидро. В современном комфортабельном здании площадью 2 тыс. м2 работает Саяно-Шушенский учебно­-производственный информационный центр КорУнГа. В нем имеется лекционный зал, классы для профподготовки оперативного персонала ГЭС. Здесь же проходят занятия для детей, организуются экскурсии по музею гидроэнергетики.