Практика принятия взвешенных решений

С 4 по 6 октября Департамент контроля и управления рисками РусГидро при участии Корпоративного университета гидроэнергетики провел во Владивостоке семинар-тренинг. Участниками стали 34 работника из более чем 20 дальневосточных подконтрольных организаций Группы и УК ГидроОГК.

Подконтрольные организации представляли координаторы – сотрудники, являющиеся на своих предприятиях проводниками риск-культуры. Для коллег был организован тренинг с целью знакомства с лучшими корпоративными практиками, а также повышения квалификации в вопросах выстраивания эффективной системы внутреннего контроля и управления рисками по своим направлениям деятельности. К проведению семинара были привлечены тренеры «Академии бизнеса Б1», которые рассказали об актуальных аспектах деятельности риск-менеджеров, практике внедрения элементов управления рисками в принятии решений в ключевых процессах Группы РусГидро.

«Риск-культура определяет на всех уровнях важность выбора способа воздействия на то или иное событие, оценку возможностей и мониторинг результатов. Основной фокус в вопросах управления рисками всегда направлен на операционную и инвестиционную деятельность. Это особенно актуально для Дальневосточного региона, где компания уже приступила к большим проектам по модернизации генерации и сетевого комплекса», – говорит Елена Щеголева, директор по внутреннему контролю и управлению рисками – главный аудитор РусГидро.

К участию в образовательном мероприятии были приглашены специалисты Департамента экономического планирования и инвестиционных программ РусГидро. Коллеги поделились актуальными кейсами, а также рассказали об основных сложностях при реализации инвестиционной программы.

В ходе обучения для участников провели деловую игру по оптимизации бизнес-процессов, которая помогла им на практике применить полученные знания, оценить причины неэффективности в процессах и предложить меры по их улучшению, что в итоге привело к увеличению прибыльности условной компании.

Отдельно на семинаре были рассмотрены вопросы автоматизации в деятельности по управлению рисками. Представители ДКиУР познакомили участников с практикой применения программной надстройки ModelRisk для количественной оценки рисков, обсудили сложности и проблемы, связанные с моделированием рисков инвестиционных проектов. Также коллеги познакомились с преимуществами использования Автоматизированной системы управления рисками (АСУР), планируемой к тиражированию на все подконтрольные организации Группы РусГидро.