Вектор для ГЭС

10 ноября участники круглого стола, организованного Комитетом Госдумы по энергетике, обсудили текущее состояние гидроэнергетики в России и проблемы, которые ограничивают развитие отрасли.

В мероприятии приняли участие депутаты, представители федеральных и региональных органов власти, энергетических компаний, отраслевых ассоциаций, научных и общественных организаций. РусГидро на мероприятии представлял заместитель Генерального директора по стратегии, инновациям и перспективному развитию Роман Бердников.

ГЭС являются крупнейшим источником ВИЭ, при этом степень освоенности гидроэнергетического потенциала нашей страны составляет около 20%, что намного меньше показателей развитых стран.

Несмотря на все преимущества гидроэнергетики и ее существенный удельный вес в выработке электроэнергии, на текущий момент это единственный тип генерации, для которого в России до сих пор не определены планы и механизмы дальнейшего развития, не оценено его влияние на промышленность и другие сектора экономики. И даже в Энергетической стратегии России на период до 2035 года не содержатся конкретные направления и показатели развития гидроэнергетики»

Роман Бердников
заместитель Генерального директора по стратегии, инновациям и перспективному развитию

Не решенной до настоящего времени проблемой остается неурегулированность вопросов создания водохранилищ, являющихся, согласно Водному кодексу, объектами федеральной собственности. Отсутствуют экономические стимулы строительства ГАЭС. Роман Бердников также отметил, что недостаточный объем квот на проекты малых ГЭС в механизмах стимулирования ВИЭ в России, завышенные требования к их проектированию, схемам выдачи мощности препятствуют активному развитию малой гидроэнергетики. По результатам обсуждения будет сформирован перечень рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего различные аспекты строительства и эксплуатации ГЭС и ГАЭС.