Великолепная четверка (+ видео о групповом этапе внутри)

Второй круг группового этапа Чемпионата РусГидро по хоккею, прошедший 11–13 марта в Красноярске и 20–22 марта в подмосковном Пересвете, определил четыре лучшие команды первенства. В последний месяц весны они сойдутся в плей-офф, где поборются за звание первого чемпиона Группы. А пока подводим итоги группового этапа и вспоминаем лучшие моменты игр.

Первый круг на «Востоке» в ноябре завершился уверенным лидерством в дивизионе команды из Якутии: три победы в трех играх. На втором месте расположилась ДГК с двумя победами. Третью и четвертую строчки турнирной таблицы занимали ДРСК и Саяно-Шушенская ГЭС соответственно с одной на двоих ничьей. Двум последним командам, чтобы выйти в финал, во второй серии игр нужно было совершить подвиг. И это действительно удалось ДРСК – спортсмены произвели локальную революцию в турнирной таблице. Сперва они волей и характером одолели Якутскэнерго, затем ДГК и завершили круг победой над СШГЭС. Итог – второе место в группе и выход в плей-офф. Якутская команда одержала две победы, сохранив лидерство в дивизионе, и также вышла в финал. Отметим, что команда из Хакасии в первой игре тоже вселила надежду в сердца болельщиков, уверенно обыграв ДГК, но остальные соперники были сильнее. Команде ДГК не удалось в этот раз победно завершить ни один из матчей.

На «Западе» лидером в первом круге была Московская сборная, одержавшая победы во всех четырех матчах. На втором месте – команда Чебоксарской ГЭС, уступившая лишь москвичам. На третьем, четвертом и пятом – Жигулевская, Нижегородская и Волжская ГЭС соответственно. Второй круг и здесь поменял картину, хотя и не так радикально, как на «Востоке». Москвичи потерпели два поражения и были потеснены с первого места командой из Чебоксар, катком проехавшейся по соперникам. Остальные остались на своих местах, хотя нельзя не отметить, как прибавила Жигулевская ГЭС, переигравшая в сложнейшем матче Московскую сборную, и как волжане наконец порадовали группу поддержки своей первой победой в турнире.

Яркие моменты второго круга

Выходя на матч против Якутскэнерго в первый день игр второго круга, хоккеисты ДРСК понимали: нужна победа. Прошлая встреча завершилась со счетом 5:3 в пользу якутской команды, но «сетевики» отбросили воспоминания о поражении и бойко взялись за дело. Уступая в счете по ходу игры, они возвращали каждую забитую шайбу, а в последнем периоде вышли вперед, добыв совершенно заслуженную, хоть и неожиданную для многих победу – 5:4 (на фото: вратарь Якутскэнерго Генрих Рыданных отражает атаку ДРСК).

Во второй день игр на «Востоке» Якутскэнерго восстановило реноме, обыграв хоккеистов из Черемушек со счетом 9:6 и по сумме баллов за два круга гарантировав себе место в финале. Матч выдался насыщенным на события, а форвард якутской команды Руслан Исхаков даже оформил хет-трик. Сборная ДРСК, в свою очередь, положила в копилку вторую победу подряд, в упорной борьбе переиграв ДГК со счетом 5:2. На стороне сетевиков было явное преимущество в физподготовке, позволившее вырваться вперед в третьем периоде и удержать преимущество (на фото: защитник ДГК Эльшан Султанов начинает контратаку).

Судьба второй путевки в плей-офф от восточного дивизиона решалась в завершающий день игр в матче между ДРСК и СШГЭС. Вратарям этих команд пришлось непросто. Уже по итогам первого отрезка дальневосточники трижды покорили ворота соперника, но и команда из Черемушек не была намерена уступать. 3:2 – с таким счетом команды ушли на перерыв. Во втором периоде сетевики увеличили разрыв – 4:2, а в третьем забили еще три шайбы и уверенно победили со счетом 7:4. Одним из лучших игроков матча стал нападающий ДРСК Дмитрий Раменский, оформивший хет-трик (на фото: справа Дмитрий у ворот противника в ожидании голевой передачи).

В западном дивизионе игры второго круга открыли лидеры – Чебоксарская ГЭС, в первый день не без труда обыгравшая жигулевцев – 4:2, и Московская сборная, уверенно прошедшая Волжскую ГЭС – 6:2. Любопытно, что Жигулевская и Волжская ГЭС вели по ходу матчей, но в итоге все же уступили более мастеровитым соперникам. У чебоксарцев тон задавал Александр Симушкин, лучший снайпер дивизиона, у москвичей – неуловимый нападающий Кирилл Мезинцев и защитник Дмитрий Фомичев (на фото он борется за шайбу с нападающим Волжской ГЭС Валерием Овечкиным).

Судьба путевок в плей-офф от дивизиона «Запад» окончательно решилась во второй день игр: сперва москвичи обошли нижегородцев 6:2, создав себе достаточный для выхода в следующую стадию задел по очкам. Правда, следом они разгромно проиграли команде из Чебоксар (2:8), уступив ей место в группе. В конце дня Волжская ГЭС наконец порадовала своих болельщиков первой победой в чемпионате. В матче против Нижегородской ГЭС форвард волжан Валерий Овечкин на первой минуте вывел свою команду вперед, а за несколько секунд до конца игры другой нападающий – Андрей Путрин – довершил дело – 3:1 (на фото – хоккеисты Чебоксарской ГЭС радуются победе).

Завершающий день группового этапа стал бенефисом для Жигулевской ГЭС. Благодаря своему мощному атакующему хоккею они сперва переиграли нижегородцев 3:1, а следом неожиданно для многих разобрались с Московской сборной. Нельзя сказать, что вышедшие к тому моменту в финал москвичи просто отдали игру – напротив, они первыми повели в счете и отчаянно бились до последней минуты, под занавес рискнув и заменив вратаря на дополнительного полевого игрока. Но жигулевцы в этот день были сильнее по всем статьям и победили 5:2. Не будет преувеличением сказать, что, если бы они сыграли так в первом круге, турнирная таблица выглядела бы иначе (на фото в центре – могучий защитник Жигулевской ГЭС Николай Ерышев).

Вручая награды лучшим командам и игрокам западного дивизиона, заместитель Генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству РусГидро, вице-президент лиги – Председатель Исполкомитета Сергей Мачехин пообещал, что в следующем сезоне наше хоккейное сообщество пополнится новыми командами.

«От лица руководства компании благодарю всех участников турнира за ваше настоящее, честное, искреннее отношение друг к другу. Мы все с вами не просто друзья и коллеги, мы – одна большая семья. И наш чемпионат, безусловно, будет расти и развиваться», – сказал Сергей Мачехин.