На вершине ТПиРа

Представляем лидеров рейтинга участников Системы управления проектами техни­ческого перевооружения и реконструкции (ТПиР) РусГидро по итогам 2020 года.

Для повышения результативности и выявления примеров для подражания участников Системы управления проектами ТПиР Департамент реализации производственных программ РусГидро в апреле прошлого года внедрил систему рейтингования. Рейтинг участников рассчитывается автоматически – с помощью специально созданного программного обеспечения. По итогам 2020 года в него вошли две номинации: руководитель проектов и планировщик. Их обязанности прописаны в стандартах РусГидро по управлению проектами ТПиР. Так, руководитель проектов отвечает за подбор команды, контроль соблюдения сроков и стоимости работ, решение организационных и технических вопросов. Зона ответственности планировщика проектов – ведение календарно-сетевого графика, анализ рисков, которые могут повлиять на результат, подготовка предложений по изменениям в проекте в случае необходимости.

КСТАТИ

Подробно о критериях оценки участников можно прочитать в ноябрьском номере «Вестника».

В прошлом году лучше всего с проектами ТПиР справились представители Волжской ГЭС. В тройку призеров также вошли участники проектной деятельности с Воткинской и Саратовской ГЭС и из Карачаево-Черкесского филиала РусГидро. Они будут награждены сертификатами на обучение по программе «Управление проектами в соответствии с требованиями IPMA/СОВНЕТ», а также стажировкой в управлении по крупным проектам комплексной модернизации Департамента модернизации оборудования.

Победитель в номинации «Руководитель проектов»

Виталий Мехоношин, руководитель группы по реа­лизации программы комплексной модернизации Волжской ГЭС

Виталий работает на Волжской ГЭС с 2012 года. В его активе – руководство проектами реконструкции четырех гидротурбин с повышением установленной мощности (­2012–2013 годы) и замены тиристорных систем возбуждения гидрогенераторов (2012–2019).

С 2012 года и по настоящее время руководит проектом по реконструкции 10 гидротурбин и 22 гидрогенераторов с повышением установленной мощности. В соответствии с утвержденным графиком выполнен монтаж и ввод в эксплуатацию девяти гидротурбин и 14 гидрогенераторов. Также с 2015 года Виталий Мехоношин курирует проект комплексной модернизации оборудования ОРУ-500 кВ ­Волжской ГЭС со строительством нового КРУЭ-500 кВ.

В 2020 году, несмотря на связанные с пандемией ограничения, проектным командам под руководством Виталия Мехоношина удалось реализовать все намеченные планы. Кроме того, были досрочно введены в эксплуатацию два гидрогенератора и две гидротурбины, а также организована доставка на ГЭС кабельной продукции 500 кВ из стран Европейского союза (Франция, Италия, Нидерланды). По словам Виталия, такие показатели исполнения – это прежде всего результат слаженной работы всех участников, вовлеченных в реализацию проектов ТПиР.

Призеры

Руководители проектов:

2-е место – Алексей Бурнышев, руководитель группы по реализации программы комплексной модернизации Воткинской ГЭС

3-е место – Александр Головченко, ведущий инженер группы гидротехнических сооружений и производственных зданий Карачаево-Черкесского филиала

Победитель в номинации «Планировщик проектов»

Сергей Юрченко, инженер группы по реализации программы комплексной модернизации ­Волжской ГЭС

На Волжскую ГЭС Сергей Юрченко пришел работать в 2012 году. В период
с 2012-го по 2020-й при его участии реконструировано и введено в эксплуа­тацию 13 гидротурбин.

В период с 2014 по 2015 год Сергей Юрченко занимался модернизацией систем аварийного закрытия направляющего аппарата гидротурбин при потере оперативного питания. Также принимал личное участие в пуско-наладочных работах и получении разрешительных документов на ввод реконструированного оборудования от НВУ Ростехнадзора.

Сергей отмечает, что сегодня одна из ключевых задач проектной команды – удержать темп и качество работ на достигнутом уровне и обеспечить ввод в эксплуатацию нового оборудования в установленные сроки.

Призеры

Планировщики проектов:

2-е место – Егор Попов, инженер группы по реализации программы комплексной модернизации Воткинской ГЭС

3-е место – Вадим Голов, инженер группы по реализации программы комплексной модернизации Саратовской ГЭС