Всем по КРУЭ

Распределительное устройство является частью схемы выдачи электроэнергии гидроэлектростанции. От его надежности зависит устойчивая связь объекта генерации с энергосистемой. В рамках ПКМ на Кубанской ГЭС-2 ввели в эксплуатацию новое комплектное распредустройство, а на Волжской ГЭС идут строительные работы.

Новое КРУЭ Кубанской ГЭС-2.

В Карачаево-Черкесии на Кубанской ГЭС-2 введено в эксплуатацию современное КРУЭ напряжением 110 кВ с элегазовой изоляцией. Оно заменило открытое распределительное устройство, достигшее высокой степени износа. До конца 2024 года на станции планируется заменить еще одно распредустройство напряжением 330 кВ на КРУЭ. Сейчас идет строительство здания, в котором оно разместится.

Как прокомментировал главный инженер Каскада Кубанских ГЭС Андрей Карпов: «Сегодня мы являемся свидетелями перехода на новое, современное оборудование, с которым будут работать и следующие поколения энергетиков. Введены в работу КРУЭ 110 кВ на Кубанских ГАЭС, ГЭС-2 и ГЭС-3, Свистухинской и Сенгилеевской ГЭС. Идет строительство КРУЭ 110 кВ на Егорлыкской ГЭС и ГЭС-4. Устаревшие ОРУ Кубанских ГЭС-2 и ГЭС-4 ­меняются на КРУЭ-330 кВ».

На Волжской ГЭС полным ходом идет сооружение нового КРУЭ 500 кВ. После анализа нескольких вариантов модернизации был выбран вариант распредустройства закрытого типа с элегазовыми выключателями. На станцию поставлены кабельная продукция 500 кВ из сшитого полиэтилена и элегазовое оборудование, изготовлены устройства РЗА, в процессе производства противоаварийная автоматика. Для здания КРУЭ уже разработан ­котлован, завершено сооружение фундаментной железобетонной плиты, выполняется армирование и подготовка к возведению монолитных стен. Все работы по модернизации распределительного устройства планируется завершить в 2024 году.

По сравнению с ОРУ распредустройство закрытой компоновки имеет ряд преимуществ: оно компактно, защищено от неблагоприятных погодных явлений, имеет более высокий уровень пожарной безопасности и почти не требует обслуживания.

Подготовка котлована нового распредустройства Волжской ГЭС.