Шайба первенства

«Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись», – написал когда-то Редьярд Киплинг. Конечно, он и предположить не мог, что через какие-то 130 лет это все же случится, хоть и не в глобальном масштабе. 22–24 мая четыре лучшие команды западного и восточного дивизионов Корпоративной хоккейной лиги РусГидро сошлись на льду красноярской «Платинум Арены» – практически в центре страны, чтобы определить первого чемпиона Группы РусГидро по хоккею.

От «Востока» в плей-офф вышли Якутскэнерго и ДРСК. Напомним, что команда из Якутии была лидером дивизиона. Сетевики после провала в первом круге во второй серии смогли вырваться на вторую строчку таблицы и сместить ДГК. Кстати, для этого им нужно было одолеть и якутскую команду, что они успешно и сделали в марте.

Сильнейшие представители «Запада» – Чебоксарская ГЭС и Московская сборная – в ходе группового этапа успели поменяться местами. В первом круге лидировали москвичи, а вот во втором, потерпев два поражения, они пропустили чебоксарцев вперед.

В плей-офф команды играли по перекрестной схеме по два матча: соперником Якутскэнерго стала Московская сборная РусГидро, ДРСК встречалась с Чебоксарской ГЭС. Победителям этих ледовых поединков предстояло сражение за золото, а проигравшим – за бронзу.

ДРСК – Чебоксарская ГЭС

Опасный момент у ворот Чебоксарской ГЭС.

Расстановка сил стала примерно понятна в первый же день игр. ДРСК сразу показали, что сильнее Чебоксарской ГЭС, нейтрализовав их форварда Александра Симушкина и забросив восемь безответных шайб в ворота Александра Нягина. Во второй день революции не случилось: несмотря на упорное сопротивление чебоксарцев и две заброшенные шайбы в ворота сетевиков, ДРСК за счет преимущества в скорости вновь вышла победителем – 11:2.

Якутскэнерго – Московская сборная

Нападающий Якутскэнерго Сергей Львов радуется шайбе в воротах москвичей.

В плей-офф хоккеисты Якутскэнерго выглядели на льду просто невозмутимо (даже в финале финала!). Они неспешно обыграли москвичей 6:1 в первый день. Единственную шайбу Московской сборной принес неутомимый дуэт Кирилла Мезинцева и Дмитрия Фомичева. И хотя во второй день москвичи выглядели более уверенно на льду, голы Руслана Исхакова, Никиты Милькова и Андрея Плахина принесли якутской команде победу – 5:2.

Матч за бронзу

Александр Симушкин атакует.

Принципиальные соперники по западному дивизиону – Московская сборная и Чебоксарская ГЭС – начали матч в очень быстром темпе, выкладываясь на полную с первых секунд. Москвичи первыми повели в счете, но нападающего чебоксарцев Александра Симушкина в этот вечер было не остановить. Он забил семь шайб, обеспечив своей команде третье место – 7:3.

Первое золото

Руслан Исхаков сразу после финальной сирены.

И наконец – финал! Якутскэнерго – ДРСК. Якутяне начали мощно, закатив в ворота соперника пять шайб. Но во второй половине игры дальневосточники как будто воспрянули духом, по-хорошему обозлились и успели отыграть три гола. Концовка прошла на сверхскоростях, уступать никто не хотел. И все же Якутскэнерго сумело удержать преимущество и заслуженно завоевало золото!

«Мы сделали это! – с таких слов начал свою речь на церемонии награждения заместитель Генерального директора РусГидро, вице-президент корпоративной хоккейной лиги Сергей Мачехин. – Хотел бы сказать слова благодарности в адрес всех участников и ваших руководителей: без вас ничего этого бы не получилось».

В ходе церемонии награждения к участникам и гостям турнира по видеосвязи обратился прославленный советский и российский хоккеист, обладатель кубка Стэнли Вячеслав Фетисов. Он поздравил компанию и все команды и пообещал в следующем году приехать на финал лично. Так что Второй чемпионат Корпоративной хоккейной лиги РусГидро уже обещает быть интересным.

ИТОГИ ПЕРВОГО ЧЕМПИОНАТА КОРПОРАТИВНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ РУСГИДРО

Место Команда
Якутскэнерго
ДРСК
Чебоксарская ГЭС
4 Московская сборная РусГидро

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Лучший вратарь Лучший защитник Лучший снайпер Лучший игрок чемпионата
Алексей Артюхин, Московская сборная Руслан Исхаков, Якутскэнерго Дмитрий Раменский, ДРСК Сергей Львов, Якутскэнерго