Нужный человек в нужном месте

На счету главного героя РусГидро в этом месяце – спасенная жизнь. Алексей Пех, электрослесарь Ленинского РЭС филиала ДРСК «Электрические сети ЕАО», не остался равнодушным к чужой беде: он не только вытащил из воды тонущего человека, но и оказал ему первую помощь.

Алексей Пех отдыхал с друзьями на берегу озера в районе села Калинино, когда услышал крик о помощи, раздававшийся со стороны водоема. Алексей сразу же бросился в воду. Но до тонущего мужчины еще предстояло проплыть больше 100 метров.

– Его голова то появлялась на поверхности, то скрывалась в воде. Пока добрался до парня, тот уже выбился из сил и ушел под воду. Только по пузырькам воздуха понял, где он находится, – рассказывает Алексей.

Энергетик нырял под воду до тех пор, пока не нашел пострадавшего. Когда мужчину вынесли на берег, он уже не дышал. Алексей немедленно приступил к реанимации: провел искусственную вентиляцию легких, сделал непрямой массаж сердца. К приезду скорой помощи пострадавший пришел в сознание. Сейчас он в больнице, его жизнь вне опасности.

– В нашей компании работники проходят обязательное обучение навыкам оказания первой медицинской помощи и проведения реанимационных действий. Такие знания могут пригодиться в любой момент. Алексей грамотно применил их на практике, и это помогло спасти человеку жизнь, – говорит руководитель Алексея, мастер Ленинского РЭС Александр Ожогин.

Алексей Пех не считает свой поступок героическим. Говорит, что просто оказался в нужное время и в нужном месте. А руководство филиала уверено, что добрые дела должны быть оценены по достоинству, и уже готовит ходатайство о поощрении работника наградой МЧС России.