Выложиться на все 100

Бесспорно, каждый атлет, выходя на старт, настраивается на победу. Но существуют такие виды спорта, в которых не менее почетно просто дойти до финиша. К ним относится трейлраннинг – бег по пересеченной местности. Евгений Хрулев из Исполаппарата РусГидро и Ирина Ковалева из УК ГидроОГК приняли участие в спортивном мероприятии, пробежав за день 218 км на двоих. Какие чувства испытали наши коллеги, преодолев финишную черту спустя почти 14 часов после старта?

Произошло это экстраординарное событие в Суздале, на фестивале трейлраннинга RZD Golden Ring Ultra Trail 100. Трасса маршрута включала в себя болото – участникам пришлось преодолевать его, местами погружаясь в грязь по горло.

«Самое интересное началось после 29 км – протяженный участок с болотом и «песчанкой», – делится впечатлениями Евгений Хрулев, заместитель директора Департамента реализации производственных программ РусГидро. – Вода может быть, а может не быть, питания нет вовсе. Только то, что с собой. Жара стояла под 30, на небе – ни облачка. «Песчанка» протяженностью около 20 км, наверное, самый сложный отрезок, это то место, где все или почти все начинают идти. Но нужно бежать, пусть медленно. Первая эмоция после финиша была – «больше не побегу!». Но тем же вечером подумал: «Нужно попробовать еще раз, посмотреть, на что способен теперь, обладая таким опытом».

Фото Голден Ринг Ультра Трейл

«Для меня бег – это медитация, – продолжает Ирина Ковалева, ведущий эксперт управления организации закупок УК ГидроОГК. – А выход на старт – это проверка своих возможностей. Да, были моменты, когда плакала и хотела сойти. Потом были разговоры с собой, уговоры. Такую дистанцию преодолеваешь не только ногами, но и головой. Пересекая финиш, говоришь, что все, больше никогда. Но проходит время – и ждешь открытия регистрации на следующий год».

Для наших спортсменов это был первый опыт на такой дистанции, хотя в беге они не новички. Евгений активно бегает с 2019 года, а на протяжении последних двух лет участвует в соревнованиях, пробежав уже пять полумарафонов и один ночной марафон Crazy Owl протяженностью 55 км. А еще он активный участник проекта Vmarafone, в ходе которого пробегал до 30 км ежедневно. Ирина, которая занимается бегом около пяти лет, уже успела принять участие в нескольких полумарафонских и марафонских забегах, испытала себя и в формате ультратрейла, но на меньших дистанциях.