Маршрут построен

Масштабный проект по централизации транспортного обслуживания внутри Группы РусГидро на базе специализированных компаний выходит на новый уровень. ТК РусГидро готовится к началу транспортного обеспечения Дальневосточной генерирующей компании, а компания «Энерготрансснаб» – к переходу на полное обслуживание Якутскэнерго, Сахаэнерго и Теплоэнергосервиса. «Вестник» изучил ситуацию в транспортном секторе РусГидро и выяснил, каковы планы по его дальнейшему развитию.

ТК РусГидро: широта охвата

Транспортная компания РусГидро, созданная в 2013 году, сегодня имеет филиалы во всех ключевых регионах присутствия энергохолдинга и работает практически во всех секторах транспортного рынка. Обладая парком в почти 2 тыс. транспортных единиц, ТК РусГидро доставляет грузы автомобилями и водным транспортом.

ТК РусГидро уже предоставляет комплексные услуги Камчатскэнерго и ДЭК, осуществляет перевозки угля и мазута в Камчатском крае и расчистку просек ЛЭП Сахалинэнерго, помогая обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей Дальнего Востока.

Компания участвует в целом ряде крупных инвестпроектов Группы РусГидро: осуществляет перевозку грунтов на строительстве Усть-Среднеканской ГЭС, которое ведется в сложных климатических условиях, техника ТК задействована в сооружении уникальной, не имеющей аналогов в России трассе для гребного слалома в пос. Богородское Московской области и в работах по реконструкции Загорской ГАЭС-2, также в проекте комплексной модернизации ГАЭС Каскада Кубанских ГЭС.

ТК РусГидро последовательно расширяет портфель внешних заказов: среди ее клиентов – компании, входящие в структуру Роснефти, госкорпорации «Росатом» и РЖД. Это приносит дополнительный доход.

ЦИФРА

> 100

маршрутов по территории Якутии включает карта перевозок.

100 маршрутов в Якутии

Второй центр консолидации транспортных компетенций в РусГидро – компания «Энерготрансснаб», которая работает на территории Якутии, где много населенных пунктов с собственной генерацией. Здесь основным видом деятельности Энерготрансснаба является мультимодальная перевозка топлива до энергообъектов. Большинство перевозок осуществляется в короткий автозимник, что само по себе является крайне сложной и ответственной задачей.

В ближайших планах предприятия – приобретение более 50 единиц грузового транспорта. Это позволит существенно увеличить объем перевозок собственными силами и снимет необходимость в поиске сторонних подрядчиков.

Там, где автотранспорт использовать невозможно или неэффективно, компания задействует речные перевозки. Не зависеть от подрядчиков помогает собственный флот, в котором совсем недавно, в 2021 году, было пополнение: компания уже располагает 12 судами, среди которых теплоходы, баржи, плавкраны и буксиры.

ЦИФРА

24 региона России

география деятельности ТК РусГидро.

Транспорт РусГидро: стратегия

Развитие транспортного сектора РусГидро направлено на повышение его эффективности. Ближайшие задачи – это перевод в ТК РусГидро транспортного обеспечения ДГК, а также централизация транспорта Якутскэнерго, Сахаэнерго и Теплоэнергосервиса на базе Энерготрансснаба.

Для расширения и модернизации корпоративного технологического автопарка, продолжения поступательного развития транспортного комплекса Группы РусГидро, а также в целях оптимизации управляемых расходов и повышения эффективности деятельности всего энергохолдинга в декабре 2020 года впервые был утвержден Единый стандарт о транспортном обеспечении работников Группы РусГидро. Документ устанавливает единые подходы к транспортному обеспечению всех компаний Группы, лимиты обеспечения пассажирским транспортом, определяет категории работников, обеспечивающихся служебным автомобилями, а также класс автомобилей. Стандарт повышает прозрачность управления транспортными ресурсами компании.

С учетом опыта мировых компаний и практик российских производственных холдингов в части пассажирского транспортного обеспечения Правление РусГидро приняло решение о корректировке стандарта и пересмотре предоставления служебного транспорта ряду категорий руководителей по всем подразделениям компании – исполнительного аппарата, филиалов и ПО РусГидро – без ущерба для выполнения ими служебных обязанностей.

Это решение только в 2022 году сократит затраты Группы на транспортное пассажирское обеспечение в сумме до 200 млн рублей. Достигнутая экономия будет направлена на модернизацию и обновление технологического автопарка транспортных компаний Группы, что позволит наращивать ими оказание услуг по перевозке топлива, обеспечению строек и других производственных процессов энергохолдинга.

Сегодня транспортные компании Группы РусГидро, а это более 2,2 тыс. наших работников и почти 2 тыс. транспортных единиц, оказывают услуги на более 6 млрд рублей в год, и эта цифра будет расти. Теперь мы занимаемся не только пассажирскими перевозками, но и доставкой в труднодоступные районы топлива, работаем на сетевых объектах, обеспечиваем строящиеся электростанции необходимой техникой. Внутригрупповые транспортные услуги – это, безусловно, гарантия их качества и безопасность пассажиров, экономическая эффективность и управляемость издержками. Мы ведем большую работу по оптимизации транспортных расходов с направлением экономии на расширение и модернизацию парка технологического транспорта, последовательно расширяем портфель внешних заказов. Впереди – новые стройки объектов генерации Группы РусГидро, которые будут обеспечены в максимальной степени услугами наших транспортных компаний.

Александр ЧАРИКОВ,

заместитель Генерального директора – Руководитель Аппарата Председателя Правления РусГидро


Кстати

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, лидер Лейбористской партии Джереми Корбин, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и главный операционный директор Apple Inc Джефф Уильямс используют для поездок на работу велосипед, а американский миллиардер Майкл Блумберг пользуется метро.

В тренде

Одно из приоритетных направлений перспективной Стратегии Группы РусГидро – развитие электрозарядной инфраструктуры, формирование собственного парка электромобилей, и ТК РусГидро участвует в реализации этой задачи. В 2021 году для нужд Группы РусГидро Транспортная компания уже закупила четыре электромобиля. Один из них – забрендирован и используется в исполнительном аппарате РусГидро как разъездной по заявкам работников. На парковке офиса на Малой Дмитровке установлена зарядка для электромобилей, которой могут бесплатно пользоваться работники и гости компании. Остальные электромобили используются Дальневосточной энергетической компанией – так, электроавтобус РусГидро в рамках ВЭФ-2021 перевозил работников Группы – участников форума. Работа по частичному переводу собственного автопарка на электротранспорт для обеспечения перевозки персонала на объектах Группы РусГидро в регионах присутствия продолжается.