Новые возможности на Востоке

Программа Восточного экономического форума-2021, который прошел 2-4 сентября, была насыщенной – кажется, что и организаторы, и участники стремились наверстать пропущенный из-за пандемии 2020 год. РусГидро, главная энергокомпания Дальнего Востока, по деловой активности на форуме в этом году превзошла себя: ВЭФ-2021 стал рекордным по числу заключенных соглашений и докладов на различных сессиях, в том числе впервые за несколько лет и на международных. И это не считая приуроченных к форуму пусков и спонсорства спортивных мероприятий.

Первый, экологичный, гибридный

Энергокомплекс в селе Улахан-Кюель Республики Саха (Якутия), построенный по энергосервисному контракту, – первый реализованный проект масштабной программы РусГидро по модернизации объектов децентрализованного электроснабжения в Дальневосточном федеральном округе. «Новый энергокомплекс за счёт использования солнечной установки является примером развития ВИЭ-генерации в Якутии, что очень актуально в условиях курса на улучшение экологии и декарбонизацию», – отметил Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин на церемонии пуска, которая была приурочена к ВЭФ и прошла в формате телемоста между Владивостоком и якутским поселком. В церемонии приняли участие Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов и глава региона Айсен Николаев, которые имели непосредственное отношение к старту проекта, а также генеральный директор инвестора – компании «Арктик Пауэр Кэпитал» Владимир Тощенко.

Механизм энергосервисных договоров предполагает финансирование всех работ за счет средств инвесторов. Возврат инвестиций осуществляется за счет сохранения в тарифах на электроэнергию достигнутой в результате модернизации экономии расходов на топливо.

ЦИФРА

190 тыс.

лицевых счетов клиентов будет вести ЕРИЦ в Южно-Сахалинске.

Все сервисы в одном офисе

С площадки Восточного экономического форума был дан старт работе нового единого расчетно-информационного центра РусГидро в Южно-Сахалинске. В церемонии приняли участие Виктор Хмарин, член Правления, первый заместитель Генерального директора РусГидро Сергей Киров и Председатель Правительства Сахалинской области Алексей Белик. Клиентский офис стал вторым в Сахалинской области и четырнадцатым на Дальнем Востоке.

В своих клиентских офисах РусГидро применяет самые передовые технические решения. Система управления электронной очередью, видеоконсультанты, голосовые и интерактивные сервисы и другие цифровые нововведения – всё это позволяет повысить скорость и качество оказания услуг. Центр в Южно-Сахалинске – на данный момент лидер среди ЕРИЦ по уровню оснащённости.

Внутреннее пространство офиса разделено на зоны очного обслуживания, самообслуживания, интерактивных и дополнительных сервисов. Посетители могут воспользоваться бесплатным Wi-Fi и зарядными устройствами для телефона. Рядом со зданием установлена станция быстрой зарядки РусГидро для электромобилей. Энергообеспечение офиса частично осуществляется за счет установленных на крыше солнечных панелей.

Проекты на перспективу

Член Правления, первый заместитель Генерального директора РусГидро Роман Бердников на сессии «Чистая энергия Дальнего Востока для людей и новых проектов» представил четыре перспективных проекта противопаводковых ГЭС. Строительство Нижне-Зейской, Нижне-Ниманской, Селемджинской и Гилюйской ГЭС позволит зарегулировать до 92% стока рек Зея и Бурея, а производимая электроэнергия будет востребована потребителями. По оценкам Романа Бердникова, новая энергетическая база поспособствует созданию в реальном секторе производства более 10 тыс. временных и 1,5 тыс. постоянных рабочих мест, более комфортных условий для населения, а налоговые поступления в бюджеты составят более чем 6 млрд руб. ежегодно. Будет достигнут значительный экологический эффект: в атмосферу не попадет более 6 млн тонн СО2 (по сравнению с угольной генерацией).

_9020303.JPG

В рамках сессии «Национальная программа: дальневосточный бизнес-план» Сергей Киров рассказал, что уже в ближайшее время РусГидро начнет строительно-монтажные работы сразу по шести проектам в теплоэнергетике: по строительству Хабаровской ТЭЦ-4, Артемовской ТЭЦ-2, второй очереди Якутской ГРЭС-2 и модернизации с заменой половины турбоагрегатов и существенным увеличением мощности Владивостокской ТЭЦ-2. Еще два проекта направлены на обеспечение электроэнергией восточного полигона РЖД – это новые энергоблоки на Нерюнгринской ГРЭС и Партизанской ГРЭС. В целом компания до 2026 года в ДФО планирует построить электростанции на 2 ГВт электрической и 2,7 тыс. Гкал/ч тепловой мощности, направив на развитие электроэнергетики макрорегиона в 2021–2025 гг. более 370 млрд руб.

ЦИФРА

>350 проектов

реализовали предприятия Группы РусГидро в гидроэнергетике, тепловой и атомной энергетике
и экологии в 51 стране мира

Диалоги о бизнесе

Заместитель Генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству РусГидро Сергей Мачехин принял участие в бизнес-диалогах «Россия – Индия», «Россия – Европа» и «Россия – АСЕАН».

_9020238.JPG

Как отметил Сергей Мачехин, РусГидро готово к сотрудничеству с европейскими и азиатскими партнерами, в том числе в рамках создаваемого R&D центра на острове Русский. Перспективные проекты и научные решения могут стать частью программы инновационного развития РусГидро и в дальнейшем внедряться на энергетических объектах в ДФО и по всей стране. В перспективном портфеле РусГидро – масштабные проекты в Азии, в том числе проект ГЭС Верхний Сианг (10 000 МВт), Дибанг (2800 МВт) и Ратле (850 МВт) в Индии, а также высокотехнологичные проекты с европейскими компаниями в области разработки программного комплекса информационно-диагностической системы гидротехнических сооружений на базе DIOMERA и проекты в сфере R&D.

РусГидро – ДОМ.РФ

Цель соглашения – создание условий для обеспечения электро- и теплоснабжения новых объектов, построенных в рамках программ жилищного строительства на территории Дальневосточного федерального округа, развитие энергоэффективных и энергосберегающих технологий и инновационных методов учета электрической и тепловой энергии.

_9020238.JPG

РусГидро – Полюс

Компании договорились о продлении на один год – до конца 2022 года – свободного двустороннего договора купли-продажи экологически чистой электроэнергии, произведенной на Саяно-Шушенской ГЭС.

РусГидро – СИБУР

Заключен договор поставки зеленой электроэнергии Нижне-Бурейской ГЭС Амурскому газохимическому комплексу, строительство которого ведется в Приамурье. Договор гарантирует электроснабжение нового потребителя в ДФО в течение 20 лет. Для РусГидро это означает устойчивый платежеспособный спрос на электроэнергию, а СИБУР Холдинг получит возможность реализовать крупный инвестиционный проект со стабильной и прогнозируемой ценой на электроэнергию без строительства собственной генерации.

DSC07658.JPG

РусГидро – правительство Приморского края

Соглашение направлено на консолидацию объектов электросетевых активов региона на базе ДРСК. Это повысит надежность и качество электроснабжения за счет применения единых стандартов технического обслуживания, сократит время ликвидации последствий аварий, повысит рациональность использования тарифного источника. Подписанию документа предшествовал анализ причин массовых нарушений электроснабжения в Приморье, который показал, что деятельность ряда ТСО Приморья характеризуется низкими стандартами техобслуживания и невыполнением инвестиционных программ.

РусГидро – правительство Чукотского автономного округа

Стороны договорились о совместной разработке социально- значимых инвестиционных проектов, направленных на модернизацию систем энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения в г. Анадырь, п. Эгвекинот, п. Беринговский и п. Провидение. Партнёры проведут анализ состояния систем ЖКХ населенных пунктов и рассмотрят возможность передачи отдельных объектов в концессию Чукотэнерго. Кроме того, стороны изучат перспективы применения современных энергосберегающих технологий в энергетике и коммунальном хозяйстве региона, в том числе использование генерации на основе ВИЭ, систем накопления энергии, автоматизированных систем управления и мониторинга.

РусГидро – Приморский край – Владивосток

Партнеры проанализируют состояние тепловых объектов столицы Приморья и совместно разработают программу модернизации системы теплоснабжения. По результатам анализа будет рассмотрена целесообразность внедрения модели «альтернативной котельной», а также передачи муниципальных тепловых сетей в концессию ДГК.

DIA_3561.JPG

РусГидро – правительство Якутии

Ряд электросетевых объектов, находящихся в собственности Республики Саха (Якутия), будут консолидированы на базе Якутскэнерго. Передача этих активов позволит объединить источники инвестиций и направить их на приведение электросетевых объектов в нормативное состояние, что значительно повысит надёжность электроснабжения потребителей. 

РусГидро – Соллерс Груп – СИБУР

Пакет документов касается строительства на площадке Владивостокской ТЭЦ-2 универсального грузового терминала общей емкостью до 3000 TEU. РусГидро и Соллерс совместно обеспечат создание современных складских площадей, а СИБУР сформирует спрос на размещение контейнеров с нефтегазохимической продукцией, направляемой на экспорт.  

Создание логистического центра стало возможным благодаря поэтапной газификации и модернизации Владивостокской ТЭЦ-2, что позволяет сокращать территорию угольного хозяйства станции.

РусГидро – Н2 Чистая Энергетика

Стороны изучат возможность строительства новых ГЭС для энергообеспечения производства водорода и химических соединений на его основе. Планируется совместное проведение научно-исследовательских работ в области водородной энергетики, в том числе с целью внедрения передовых технологий топливных элементов и систем накопления энергии на основе водорода.

DIA_2533.JPG

РусГидро – Роснефть

Компании договорились развивать инфраструктуру для электромобилей, устанавливая новые зарядные станции РусГидро на автозаправочных комплексах Роснефти. На текущий момент на АЗС «Роснефть», расположенных в ДФО, уже установлено шесть быстрых зарядных станций РусГидро. Ежегодно планируется устанавливать до 20 электрозаправок.

Новые ЭЗС, в том числе, будут располагаться на трассе «Москва - Владивосток». Это станет важнейшим этапом реализации масштабного проекта РусГидро «Шелковый путь», в рамках которого зарядная сеть энергохолдинга соединит столицу России со столицей Приморья.

Окно в будущее

15 молодых работников Группы РусГидро приняли участие в заключительном, Молодежном дне ВЭФ. Представители кадрового резерва молодых специалистов «ВИЭ-4» и участники Сообщества молодых работников Группы РусГидро разработали и представили свои идеи по развитию регионов присутствия компании в ДФО.

В ходе двухдневной проектной сессии, предшествовавшей Молодежному дню ВЭФ, были подробно обсуждены идеи, разработанные в ходе Всероссийского молодежного образовательного Дальневосточного форума «Восток». Тематика проектов включала предложения по дальнейшему развитию с. Ильинское острова Сахалин, формированию комфортной городской среды в Зее, созданию единого информационного окна региональных и федеральных программ мер поддержки занятости и рынка труда на портале «Работа в России» и др. Прототип единого окна, разработанный ребятами, в тестовом режиме заработает уже в начале октября.

DSC00109.JPG

Делегация молодых работников Группы РусГидро также обсудила с руководством Политехнического института ДВФУ образовательные программы подготовки энергетиков в вузе-партнере РусГидро.

Спортивная программа

3 сентября при финансовой поддержке РусГидро традиционно прошел Международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано. Соревнования, которые проводятся под патронатом Президента Российской Федерации и Премьер-министра Японии, организуются с 2016 года. В этом году на татами состязались сборные России и мира. Сборную мира представляли борцы из Германии, Таджикистана, Венгрии, Нидерландов, Франции и Турции. Встреча прошла по правилам соревнований смешанных команд на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

  SPORT2