По машинам!

Один из старейших машиностроительных заводов России – Невьянский – был основан в 1699 году Петром I в Свердловской области. А два с лишним века спустя в стране учредили День машиностроителя, который отмечается в последнее воскресенье сентября. Машиностроители – важные партнеры для РусГидро с учетом масштабных программ модернизации и новых проектов компании. «Вестник» подготовил обзор крупнейших заводов, откуда родом то энергетическое оборудование, которое уже эксплуатируется или скоро будет на объектах Группы.

Наименование и место расположения

О заводе, виды деятельности

История партнерства с РусГидро

Текущие проекты

«Силовые машины», Санкт-Петербург

Заводы компании также расположены в Великих Луках, Калуге и Таганроге. Производство паровых, газовых и гидравлических турбин сосредоточено на Ленинградском металлическом заводе (ЛМЗ), производство гидрогенераторов – на заводе «Электросила». Проектирование гидротурбин, систем автоматического управления и затворов осуществляется в специальном конструкторском бюро «Силовых машин» – «Гидротурбомаш».

Отгрузка рабочего колеса для Саяно-Шушенской ГЭС.

Крупнейшая энергомашиностроительная компания страны изготавливает технику для тепловой, атомной и гидроэнергетики, электросетевого комплекса, промышленности и транспорта. Входит в пятерку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования. В настоящее время «Силовые машины» реализуют стратегический проект возрождения отечественной технологии производства газовых турбин большой мощности. Одни из первых серийных газовых машин ГТЭ-170 начнут работать на объектах РусГидро.

Впервые ЛМЗ изготовил турбину для Гизельдонской ГЭС в 1925 году. С 2000-х годов предприятия компании поставили более 110 гидротурбин и более 90 гидрогенераторов для ГЭС, а также генерирующее оборудование для тепловых станций РусГидро.

Сегодня «Силовые машины» производят: паротурбинные установки, паровые котлоагрегаты, генераторы для Нерюнгринской ГРЭС, газотурбинные установки в комплекте с генераторами, комплексным воздухоочистительным устройством, системой автоматического управления, тиристорными системой возбуждения и пусковым устройством для Артемовской ТЭЦ-2 и Хабаровской ТЭЦ-4. «Силмаш» – один из ключевых партнеров РусГидро в реализации ПКМ, здесь производят гидрогенераторы и турбины для Волжской, Воткинской, Рыбинской, Нижегородской, Майнской, Чиркейской, Угличской ГЭС.

Подольский машиностроительный завод, Подольск

ЦИФРЫ

>900

котлов мощностью


до 800 Мвт

поставила ГК ЗиО


на 190

отечественных и зарубежных ТЭС

Основан в 1919 году как Паровозоремонтный завод. В настоящее время является головным предприятием Группы компаний ЗиО, в состав которой входят проектные, инжиниринговые, производственные, монтажные и сервисные активы. Завод производит оборудование для тепловой энергетики – энергетические котлы, работающие на различных видах органического и неорганического топлива единичной мощностью до 800 МВт. На долю ГК ЗиО приходится около 45 % рынка котельного оборудования в РФ. Кроме того, предприятия Группы специализируются на разработке и производстве систем охлаждения для тепловых электростанций, а также оборудования для нефтяной и газовой отраслей промышленности.

Сотрудничество предприятия с РусГидро началось в 2021 году. Завод изготавливает следующее оборудование: котлоагрегаты для Владивостокской ТЭЦ-2 и второй очереди Якутской ГРЭС-2, котлы-утилизаторы для Хабаровской ТЭЦ-4 и Артемовской ТЭЦ-2, а также паровые энергетические котлоагрегаты для Партизанской ГРЭС.

«Тяжмаш», Сызрань

Ведущий центр тяжелой промышленности страны производит оборудование для тепловых, гидро- и атомных электростанций, металлургических и горнодобывающих комбинатов, наземных стартовых комплексов и судостроительных верфей. Основан в 1941 году.

В 1953 году Сызранский гидротурбинный завод изготовил поворотно-лопастные турбины для Камской ГЭС, впоследствии предприятие реконструировало агрегаты станции. Гидротурбинное оборудование «Тяжмаша» установлено также на Чебоксарской и Егорлыкской ГЭС. Мельницы смонтированы на второй очереди Благовещенской и Совгаванской ТЭЦ, Сахалинской ГРЭС-2.

В производстве – комплект мельниц для Партизанской ГРЭС и мельницы для Нерюнгринской ГРЭС, два комплекта гидротурбинного оборудования для Башенной МГЭС.

Уральский турбинный завод, Екатеринбург

Основан в 1938 году. 930 паровых турбин поставил УТЗ на российские и зарубежные энергообъекты за время своей работы.

Сборка турбины Владивостокской ТЭЦ-2 на Уральском турбинном заводе.

В 2019 году завод произвел паровые турбины для первой очереди Сахалинской ГРЭС-2.

УТЗ изготавливает оборудование для новых дальневосточных станций РусГидро: паровые турбины для Артемовской ТЭЦ-2 и Хабаровской ТЭЦ-4, паротурбинные установки для второй очереди Якутской ГРЭС-2, турбины для Партизанской ГРЭС и турбоагрегаты для Владивостокской ТЭЦ-2.

«ЭЛЕКТРОТЯЖМАШ-ПРИВОД», ЛЫСЬВА

Инженерно-технические центры расположены в Лысьве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Контрольная сборка гидрогенераторов для Башенной МГЭС.

Завод производит более 2500 наименований электрогенерирующего оборудования и двигателей для ТЭК, металлургической, химической, атомной, нефтегазовой и других отраслей промышленности. Основан в 1948 году.

За последние 15 лет завод связан с РусГидро следующими проектами: модернизацией в заводских условиях статоров и роторов гидрогенераторов Саратовской ГЭС с увеличением мощности, заменой реверсивных подпятников на генераторах-двигателях Загорской ГАЭС, изготовлением шести двигателей-генераторов для Кубанской ГАЭС, производством гидрогенераторного оборудования для Егорлыкской ГЭС-2, Гоцатлинской ГЭС, Красногорских МГЭС-1 и МГЭС-2, Кубанской ГАЭС, Башенной МГЭС.

В настоящее время ведется монтаж изготовленных заводом гидрогенераторов на Эзминской ГЭС, идет работа над гидрогенераторами для Сенгилеевской ГЭС.

НПО «ЭЛСИБ», Новосибирск

ЦИФРЫ

>900

турбогенераторов


>170

гидрогенераторов


>65 тыс.

асинхронных и синхронных высоковольтных электродвигателей


изготовил и поставил ЭЛСИБ в 52 страны мира с 1953 года

Крупнейшее за Уралом энергомашиностроительное предприятие специализируется на проектировании и производстве турбогенераторов, гидрогенераторов, асинхронных и синхронных электродвигателей. Более 30% генерирующих мощностей электростанций России приходится на генераторы с маркой «ЭЛСИБ».

Первый турбогенератор для Комсомольской ТЭЦ-2 ЭЛСИБ изготовил в 1961 году, первый гидрогенератор – для Вилюйской ГЭС-1 в 1964 году. Гидрогенераторы многие годы успешно работают на Чебоксарской, Колымской, Ирганайской, Новосибирской, Саратовской, Зарамагских ГЭС и других станциях. Турбогенераторы широко применяются в тепловой генерации ДГК, Якутскэнерго, Сахалинэнерго, Магаданэнерго и Камчатскэнерго.

 В стадии реализации – проекты по производству и поставкам турбогенераторов для Владивостокской ТЭЦ-2, строящихся Артемовской ТЭЦ-2 и Хабаровской ТЭЦ-4, гидрогенераторов для Майнской и Угличской ГЭС, статоров гидрогенераторов для Чиркейской ГЭС.

Концерн Русэлпром, Москва

Производственные площадки находятся в Санкт-Петербурге, Владимире и Сафонове Смоленской области.

Процесс монтажа ротора генератора Загорской ГАЭС специалистами РусГидро и Русэлпром.

Основан в 1933 году. Ведущий отечественный разработчик экспортирует свою продукцию в 56 стран мира. За всю историю сотрудничества для гидроэлектростанций РусГидро было изготовлено 45 и модернизировано 40 гидрогенераторов общей мощностью 5 145 МВт, для тепловых станций – 55 турбогенераторов общей мощностью 4138 МВт. Среди более чем 3 тыс. наименований продукции – синхронные и асинхронные электродвигатели от 120 Вт до 20 МВт, генераторы до 40 МВт, гидрогенераторы до 250 МВт.

Сотрудничество с РусГидро началось в 2005 году с модернизации гидрогенераторного оборудования Саратовской, Сенгилеевской, Чиркейской ГЭС и Чирюртской ГЭС-2. За годы партнерства Русэлпром осуществил поставку четырех уникальных генераторов-двигателей для Загорской ГАЭС мощностью 250 МВт, изготовил пять гидроагрегатов для Барсучковской и Усть-Джегутинской МГЭС. В 2023 году реконструированы два комплекта систем возбуждения с выполнением работ под ключ для Камчатскэнерго.

В настоящее время Русэлпром изготавливает гидрогенераторы для строящейся Черекской МГЭС.