"Ъ": разработчики веб-сервера Nginx основали в России собственную компанию

Часть команды разработчиков веб-сервиса Nginx вернулась из США в Россию и запустила собственный IТ-проект Angie. Об этом в четверг со ссылкой на источник на IТ-рынке сообщает газета "Коммерсантъ". По данным базы "Спарк", 21 июля в Москве учреждено ООО "Веб-Сервер" с уставным капиталом 500 тыс. рублей и основным видом деятельности "разработка компьютерного программного обеспечения", пишет издание. 10 октября компания подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака Angie.

 

Среди совладельцев ООО "Веб-Сервер" "Коммерсантъ" отмечает экс-руководителя команды разработчиков сервера Nginx Unit Валентина Бартенева, а также Ивана Полуянова, Олега Мамонтова, Руслана Ермилова, которые являлись сотрудниками Nginx Inc. В "Веб-Сервере" уточнили, что Игорь Сысоев, создавший первую версию Nginx в 2002-2004 годах, не причастен к новому проекту, а Angie выступает самостоятельным ответвлением от Nginx.

 

Как отмечает газета, Сысоев покинул компанию F5 Networks, владеющую Nginx с 2019 года, в январе 2022 года по личным причинам. После начала специальной военной операции на Украине F5 остановила продажи в России и вывела хранение кода Nginx с территории страны. В пресс-службе F5 сообщили, что компания "не связана с какими-либо проектами Nginx в России и не одобряет их". Решение будет распространяться по открытой лицензии. Объем инвестиций в Angie на первом этапе составил $1 млн.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16166979