3,2 тысячи мешков мусора собрали за этот год участники волонтерского проекта РусГидро «оБЕРЕГАй»

Наряду формированием условий для развития отечественной экономики и обеспечения реализации социальных обязательств руководство страны уделяет значительное внимание реализации проектов в области охраны окружающей среды. При этом стоит отметить, что экологические инициативы находят отклик не только среди взрослых граждан, которые вовлекаются в реализацию экологических акций. Интерес проявляют и дети.

И здесь показателен опыт крупнейшего российского энергохолдинга РусГидро. Так, в 2022 году участниками экологического марафона РусГидро «оБЕРЕГАй», в рамках которого сотрудники компании и волонтеры очищают от мусора берега рек, водохранилищ и озер, сажают деревья и приводят в порядок зоны отдыха, стали более 2,8 тысячи человек из 22 регионов, собрано 3,2 тысячи мешков мусора.

Завершился 18-й сезон федерального волонтерского благотворительного проекта РусГидро в Северной Осетии.

Волонтеры очистили берег реки Фиагдон в окрестностях одноименного поселка и берег реки Гизельдон возле селения Гизель – любимые места отдыха жителей республики и туристов. Участниками стали добровольцы из Российского движения школьников: ученики селений Кобань, Гизель и поселка Фиагдон.

Дагестанский филиал РусГидро провел осеннюю экологическую акцию на побережье Каспийского моря, с участием студентов Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета было собрано 100 мешков мусора. Участниками мероприятия, прошедшего на берегу реки Зеи, стали более 200 волонтеров: школьники, сотрудники Зейской ГЭС, представители общественности. Всего с весны по осень зейские гидроэнергетики организовали пять акций «оБЕРЕГАй», собрано более 6 тонн мусора, 100 кг пластика, 50 кг батареек, посажено 70 деревьев, очищена береговая линия протяженностью более 8 км. На набережной Зеи появились четыре новых арт-объекта.

Еще свыше 600 мешков мусора собрали на прибрежной территории реки Балаковка студенты и школьники в ходе акции, организованной Саратовской ГЭС. Волонтеры Дальневосточной энергетической компании очистили более 15 км морских побережий и берегов рек Дальнего Востока и собрали более 8 тонн мусора. Энергетики навели порядок в популярных местах отдыха, расположенных в прибрежных зонах Охотского моря, Тихого океана, на о. Русском, реках Бикин, Зея и Лена. Многие из работников компании пришли на уборку вместе с детьми, в Хабаровском крае к акции присоединились воспитанники подшефного детского дома №14 г. Бикин.

Проект «оБЕРЕГАй» не ограничивается уборкой исключительно берегов водоемов. Волонтеры Новосибирской ГЭС продолжают создание панно-граффити «Река Добра» на парапете набережной вблизи гидростанции. В этом году «Река добра» «разлилась» еще на 250 метров.

Второй год подряд гидроэнергетики Чебоксарской ГЭС и воспитанники Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних украшают любимое место отдыха горожан – экоаллею деревянных скульптур. Более тысячи саженцев цветов посадили волонтеры в Ельниковской роще этим летом.

За 18 лет Группа РусГидро организовала в регионах присутствия полноценное экологическое движение, которое занимается посадкой деревьев и уходом за зелеными насаждениями, благоустройством пляжей, набережных и парков, организует экологические сплавы и очистку скал от вандальных надписей. Неотъемлемой частью экоакций стали творческие выступления, творческие состязания экологических плакатов, рисунков, инсталляций из собранного мусора, квесты на знание окружающей среды, а также конкурсы на самые оригинальные находки и самое большое количество собранного мусора.