Дальний Восток получает новые мощности и инфраструктуру

Комплексное развитие Дальнего Востока приобретает в текущих экономических и политических условиях ключевое значение. Среди важнейших приоритетов – развитие и обновление энергомощностей и сетевой инфраструктуры.

Крупнейшая энергокомпания России РусГидро приступила к реконструкции важнейшего энергообъекта столицы Приморья – Владивостокской ТЭЦ-2. Реконструкция будет производиться в три этапа. Будут полностью заменены три самых старых турбоагрегата, договор на поставку нового оборудования уже заключен. Оно будет произведено на российских предприятиях. Также будут демонтированы шесть изношенных котлоагрегатов, а вместо них смонтированы три новых, повышенной мощности. Будет заменено электротехническое и вспомогательное оборудование, реконструировано здание станции. В результате модернизации электрическая мощность станции возрастет до 574 МВт, тепловая – до 1 115 Гкал/ч. Проект реализуется в рамках государственной программы модернизации тепловой энергетики России.

Приморские электрические сети Дальневосточной распределительной сетевой компании (входит в Группу РусГидро) завершили строительство первой на Дальнем Востоке самовосстанавливающейся линии электропередачи. Инновационная ЛЭП повысит качество и надежность электроснабжения населенных пунктов Партизанского городского округа в Приморском крае. В дальнейшем рассматривается возможность применения новой технологии на других дальневосточных ЛЭП.

Специалисты Распределительных сетей Сахалинэнерго завершили работы по технологическому присоединению к централизованному электроснабжению строящейся газораспределительной станции «Корсаков». Это часть масштабного социального проекта России по газификации регионов. Энергетики реконструировали линию электропередачи и построили еще одну ЛЭП в труднодоступной лесистой местности.

Энергетики филиала «Хабаровская генерация» Дальневосточной генерирующей компании ведут ремонт оборудования, который повысит надежность теплоэлектроцентралей, значительно снизит объем вредных выбросов в атмосферу, а также позволит сократить затраты на производство энергоресурсов. В рамках целевой программы проводится ремонт оборудования на Хабаровских ТЭЦ-1, ТЭЦ-3 и Комсомольской ТЭЦ-2. Утвержденная программа модернизации направлена на ремонт оборудования, которое выработало свой ресурс. Работы по продлению сроков службы оборудования сейчас проводятся на КТЭЦ-2 и ХТЭЦ-1, но основной фронт работ производится на ХТЭЦ-3.