До конца года в регионах России РусГидро откроет еще четыре экологических маршрута

Развитие кемпинг-туризма и национальной системы туристических троп – одно из поручений Владимира Путина по результатам пленарного заседания форума «Сильные идеи для нового времени». И здесь показателен опыт крупнейших компаний в области реализации проектов экологических маршрутов. В частности, крупнейший энергохолдинг России РусГидро уже 10 лет обустраивает туристические маршруты совместно с особо охраняемыми природными территориями. Уже оборудованы 33 экологические тропы и три экологические зоны. До конца года будут открыты еще четыре тропы, еще несколько маршрутов будут обновлены.

Экотропы различны по протяженности – от 150 м до 14 км – и сложности, они рассчитаны на разные возрастные группы и физическую подготовку, на групповое или индивидуальное посещение. Многие маршруты приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Тропы оснащаются указателями, информационными стендами о флоре, фауне и достопримечательностях. На маршрутах предусмотрены места остановок для отдыха. Помимо экологических троп в национальных парках, заповедниках, местах отдыха жителей населенных пунктов, на средства РусГидро оборудованы экологические зоны, которые способствуют экологическому просвещению.

Один из последних реализованных проектов – развитие экологической тропы в Красноярском крае. Его основная цель – формирование экологической культуры, повышение уровня гражданской ответственности, воспитание бережного отношения к природе. При финансовой поддержке Саяно-Шушенской ГЭС РусГидро на экологической тропе «В гостях у Берендея» в национальном парке «Шушенский бор» оборудован визит-центр и установлены арт-объекты: полноразмерные фигуры животных и птиц. Визит-центр экотропы – это эколого-просветительская, научно-образовательная, социальная и туристско-информационная площадка, оборудованная всем необходимым для проведения лекционных и практических занятий, проведения передвижных фотовыставок и показа фильмов об экологии.