Энергетики повышают надежность сетевого комплекса Дальнего Востока

Повышение надежности сетевой инфраструктуры Дальнего Востока – один из приоритетов опережающего развития экономики региона. Энергетики ведут системную работу по реализации этой важнейшей задачи в Приморье и на Сахалине. На повышение надежности энергоснабжения направлена реализация двух больших проектов модернизации электросетей: в Приморском крае (МиРЭК) и Сахалинской области (ПОУРЭК).

На днях специалисты Приморских электрических сетей (филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании, входит в Группу РусГидро) завершили второй этап реконструкции подстанции 110/35/6 кВ «Западная» в г. Артеме, в рамках которого ввели в работу третий силовой трансформатор мощностью 63 МВА и перевели энергообъект на напряжение 220 кВ. Это первый в новейшей истории опыт компании по переводу действующей подстанции 110 кВ на напряжение 220 кВ.

В ноябре энергетики Дальневосточной распределительной сетевой компании завершили строительство двух подстанций 35/6 кВ «Дачная» и «Вираж» в Надеждинском районе Приморского края. Проект выполнен в рамках программы МиРЭК.

Новые энергообъекты разгрузят существующую подстанцию и повысят качество и надежность электроснабжения в с. Соловей Ключ и прилегающих к нему территорий. На каждой подстанции установлено по одному силовому трансформатору мощностью 6,3 МВА, к ним построены заходы линий электропередачи 35 кВ. Помимо этого, в текущем году в рамках МиРЭК энергетики ДРСК провели еще ряд мероприятий для повышения качества и надежности электроснабжения потребителей Надеждинского района. Завершена реконструкция фидера №8 подстанции «Шмидтовка», фидера №8 подстанции «Надеждинская» и фидера №6 подстанции «Соловей Ключ». Также ведется работа по переводу нагрузок на трансформаторных подстанциях в п. Новый, с. Вольно-Надеждинское, п. Шмидтовка, п. Ключевой. Стоит отметить, что в Артемовском городском округе и Надеждинском районе на протяжении последних нескольких лет сохраняется повышенный спрос заявителей на присоединение к сетям в связи с массовой жилой застройкой. 

Ранее специалисты Распределительных сетей (Сахалинэнерго, входит в Группу РусГидро) завершили работы по технологическому присоединению к централизованному электроснабжению строящейся газораспределительной станции (ГРС) «Корсаков» и газопровода-отвода. В рамках присоединения новых объектов газораспределительной системы к электрическим сетям энергетики Сахалинэнерго выполнили реконструкцию линии электропередачи напряжением 10 кВ, а также построили ЛЭП-10 кВ в труднодоступной лесистой местности. Ввод в эксплуатацию ГРС «Корсаков» и магистрального газопровода-отвода являются частью масштабного социального проекта России по газификации регионов. Первым доступ к газу получит новая котельная, затем – предприятия и жилые дома г. Корсакова, а также села Соловьевка, Первая, Вторая и Третья Падь.