Энергетики развивают инфраструктуру отдаленных районов с помощью энергосервисного механизма

Группа РусГидро реализует проекты развития локальной энергетики с использованием возобновляемых источников энергии в децентрализованном секторе энергообеспечения на Дальнем Востоке в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Уже введены в работу энергокомплексы в шести якутских населенных пунктах, ветроэлектростанции на Камчатке, Сахалине и еще 22 солнечные электростанции в Якутии. Успешно реализован проект по созданию ветродизельного комплекса в заполярном поселке Тикси, включающего в себя ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт, а также современные дизель-генераторы мощностью 3000 кВт и накопители энергии. В целом автоматизированные энергокомплексы с использованием ВИЭ будут построены в 72 населенных пунктах в Якутии и в 7 на Камчатке. Общая мощность новых дизельных электростанций превысит 90 МВт, мощность ВИЭ-электростанций составит около 30 МВт. Все работы планируется завершить в 2023-2025 гг.

Энергокомплексы в четырех населенных пунктах отдаленного Момского района Республики Саха (Якутия), введенные в сентябре, построены в рамках механизма энергосервисного договора, заключенного в 2020 году между ООО «Комплексные энергетические решения» и АО «Сахаэнерго», входящим в Группу РусГидро. Механизм предполагает финансирование всех работ за счет средств инвесторов. Возврат инвестиций по соглашению с Правительством Республики Саха (Якутия) осуществляется за счет сохранения экономии расходов на топливо в тарифе в течение не менее 15 лет, после чего энергообъекты перейдут в собственность Сахаэнерго. Эксплуатацию энергокомплексов будет осуществлять АО «Сахаэнерго».

Автоматизированные гибридные энергокомплексы, построенные с применением современных технологий на основе ВИЭ, систем накопления энергии и автоматизированного управления. Комплексы устойчивы к холодам: зимой температура на этих территориях опускается ниже отметки минус 60 градусов, поэтому надежность энергоснабжения здесь имеет особое значение. Каждый энергокомплекс включает современную высокоэффективную дизельную электростанцию, солнечную электростанцию и систему накопления энергии, объединенные единой автоматизированной системой управления. Новые гибридные энергокомплексы заменят выработавшие свой ресурс дизельные электростанции с высоким расходом топлива. Планируется, что расход дорогостоящего и доставляемого по сложной транспортной схеме дизельного топлива сократится на треть, ежегодная экономия составит более 980 тонн.