ФАС считает, что в параллельный импорт нужно включить все товары, кроме локализованных

В параллельный импорт следует включить все товары и бренды, кроме тех, чье производство локализовано на территории РФ. Такое мнение журналистам высказал глава Федеральной антимонопольной службы России Максим Шаскольский в кулуарах форума "Российская энергетическая неделя".

 

"Мы последовательно выступаем за то, чтобы в параллельном импорте было все, за исключением, возможно, тех товаров, которые производятся в России, то есть локализовано производство, есть рабочие места, есть налоги, есть отгрузка на рынок. В этих случаях для защиты интересов инвесторов можно было бы исключить. Все остальное мы - за. Решение движется. Там есть перечень, который периодически корректируется", - сказал он.

 

В мае 2022 года власти РФ опубликовали перечень товаров для параллельного импорта, в который вошли более 50 категорий, необходимых как для промышленности, так и для потребителей, причем как определенных брендов, так и в целом категорий товаров.

 

О форуме

 

Международный форум "Российская энергетическая неделя" является одной из ключевых площадок для обсуждения актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса. Организаторами форума выступают Фонд Росконгресс и Минэнерго РФ при поддержке правительства Москвы.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16044037